Вместе в путь: к партнёрам национальной премии «Хрустальный компас» присоединилась компания «ОТЭКО»

фото: Феликс Геллер

В юбилейный для национальной премии «Хрустальный компас» год - десятый с момента её учреждения - в число партнёров Русского географического общества вошла компания "ОТЭКО", оператор морских терминалов в порту Тамань. Премией награждаются организации и люди за выдающиеся достижения и уникальные проекты в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия, за проведение уникальных исследований и экспедиций, масштабные экологические инициативы и медиа проекты.

— Мы рады, что в число партнеров премии вошла компания «ОТЭКО». Благодаря нашему сотрудничеству появляется больше возможностей находить и показывать лучшие современные инициативы, проекты и достижения, которые помогают сохранить природное и историко-культурное наследие, а также являются уникальными примерами для многих людей по всему миру. Убеждён, что у нашего сотрудничества долгое и продуктивное будущее, отметил председатель оргкомитета национальной премии «Хрустальный компас» Иван Чайка.

В 2022 году соискателями национальной премии «Хрустальный компас» стали 579 проектов из 27 стран мира. Экспертный совет уже утвердил шорт-лист финалистов: в их число вошли представители России, Франции, Китая, Сербии, Эстонии. Победители станут известны на юбилейной церемонии вручения в декабре 2022 г. Заветные статуэтки из хрусталя и серебра получат авторы в десяти номинациях.

— Нам очень приятно поддержать инициативу земляков. Тамань, Кубань, Россия – наш общий дом, и потому миссия премии, которая звучит как «найти и поддержать тех, кто искренне считает Россию своим домом, уважает и бережет среду, в которой обитает», вызывает в нас самый горячий отклик,  подчеркнул первый заместитель генерального директора АО «ОТЭКО» Александр Меткин.

«Хрустальный компас» — престижная международная награда, которая вручается за выдающиеся достижения и уникальные проекты современности, направленные на сохранение природного и историко-культурного наследия. На соискание наград за десять лет было выдвинуто 3312 проектов и уникальных достижений из 44 стран мира. В специальной номинации «Признание общественности», где победителя определяют путём интернет-голосования, свои предпочтения выразили более двух миллионов трехсот тысяч человек. Премия проводится под эгидой Русского географического общества при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Стратегический партнёр десятой церемонии вручения национальной премии «Хрустальный компас» — ООО «Газпром трансгаз Краснодар», партнёр по стилю — компания Indever.