Во Всероссийском детском центре «Океан» представители Русского географического общества начали археологические раскопки

В ВДЦ «Океан» специалисты и участники масштабного проекта РГО «Мир открытий» приступили к раскопкам поселка носителей янковской археологической культуры.

Площадка, на которой работают специалисты Русского географического общества, Дальневосточного федерального университета и юные географы, расположена прямо на территории детского центра. На ней буквально под ногами можно найти уникальные свидетельства развитой культуры древних людей, населявших берега заливов Японского моря на окраине современного Владивостока.

«Наши работы носят разведочный характер. Основная задача – осуществить сбор первичного материала и сделать ряд шурфов, чтобы определить границы археологического памятника и мощность культурного слоя», -  отметил специалист проекта РГО «Мир открытий» Александр Мезенцев.  

Едва прекращается дождь, ребята выходят на объект, работают с микрорельефом, определяют следы искусственно изменённого ландшафта. Среди их находок два сосредоточения морских раковин под слоем земляных наносов. Это свидетельствует о развитой аквакультуре древних. Моллюски употреблялись в пищу, а их панцири использовали как материал для бытовых поделок. Кроме того, начинающим археологам удалось собрать более сотни фрагментов керамики.

«Мы нашли множество осколков древней керамики и несколько фрагментов каменных топориков. Эксперты подсказали нам, что эти находки датированы первым тысячелетием до н. э. Это потрясающе! Увлекательное путешествие в прошлое удалось!» - прокомментировал участник профильной смены Русского географического общества «Мир открытий» Павел Барабанов из Екатеринбурга.

«Предварительно с участниками смены Русского географического общества было проведено вводное занятие. А после практической работы на раскопе они попробуют промывать и реставрировать свои находки. Дело это весьма кропотливое. Мало просто оттереть щеткой грязь, это нужно сделать так, чтобы не повредить поверхность. На ряде фрагментов керамики после помывки были выявлены врезные орнаменты. После составной части можно будет склеивать», - отметил Мезенцев.

Большой поселок носителей янковской археологической культуры I тыс. до н.э. в бухте Емар на территории ВДЦ «Океан» был открыт в 2017 году. Древнее поселение расположено непосредственно на территории детского центра. Поселение было обнаружено в ходе разведочных работ археологов ДВФУ, хотя известия об отдельных артефактах поступали и ранее. Исследования выявили остатки около 15 древних жилищ и раковинные кучи — наслоения древних кухонных отбросов из створок морских моллюсков. Также в числе находок обломки керамических сосудов, наконечник стрелы и два каменных топорика. Все это свидетельствует, что на берегу бухты Емар был большой поселок янковцев. Здесь для участников профильной смены РГО «Мир открытий» проходит образовательный модуль «Археология», где ребята узнают азы интересной профессии и участвуют в настоящих раскопках.

Напомним, что профильные смены Русского географического общества в крупнейших детских центрах России проводятся с 2015 года. За это время участниками проекта стали 3765 ребят из всех регионов РФ. Организацией и проведением тематических смен «Мир открытий» по поручению руководства РГО занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества. Главная цель масштабного образовательного проекта – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России. В 2019 году тематические смены РГО уже прошли во всероссийских детских центрах «Орленок» и «Смена» в Краснодарском крае.