Во Всероссийском детском центре "Океан" торжественно открыли смену РГО

Участники смены. Фото: ВДЦ "Океан"

На побережье Японского моря встретились 139 одарённых школьников из почти 40 регионов России. Они пройдут трёхнедельную обучающую программу, посетят увлекательные лекции и мастер-классы известных путешественников и профессиональных географов.

Открытие профильной смены Русского географического общества "Мир открытий" прошло на главной сцене "Океана". Здесь собрались все дружины Страны детства на берегу Японского моря.

4ec8fa20-ab5b-47c7-8840-fe8409c1be09.jpg

Участники смены. Фото: ВДЦ "Океан"

Ведущие раскрыли ребятам ключевые события образовательных программ. Юных географов ждут встречи, лекции, дискуссии, круглые столы и мастер-классы с учёными, например, с доцентом Департамента туризма и гостеприимства Дальневосточного федерального университета Светланой Гатауллиной, с автором и руководителем проекта семейной профориентации "PRO — Призвание" Мариной Пискарёвой. Школьники побывают на экскурсии по Владивостоку, посетят Океанариум, крупнейшие вузы Приморья, узнают об особенностях природы Приморского края. Примерят на себя профессию археолога, примут участие в чемпионате по скоростной сборке спилс-карт Российской Федерации, различных географических квестах. Побывают на показе фильмов, снятых при поддержке Русского географического общества, узнают о великих русских путешественниках и познакомятся с историей РГО.

- Нам рассказали про будущие мероприятия, про дополнительные занятия, про город и про экскурсии, на которых мы обязательно побываем. За эти три дня я познакомилась с разными людьми, узнала много нового. Огромное спсибо за прекрасное начало смены! – поделилась впечатлениями Татьяна Зинченко из Москвы. 

2ebbul5u8wy.jpg

Участники смены. Фото: ВДЦ "Океан"

- На мероприятии царила невероятная атмосфера, на которой мы почувствовали себя одним большим целым! Мы верим в то, что эта смена пройдёт очень интересно, познавательно и увлекательно и сделаем всё, чтобы это было так! - добавили Светлана Никропас из Приморского края и Софья Кладова из Челябинской области.

Проект профильных смен РГО "Мир открытий" реализуется во всероссийских и международных детских центрах "Орлёнок", "Океан", "Артек" и "Смена" с 2015 года на ежегодной основе в рамках сотрудничества между Русским географическим обществом и Министерством просвещения Российской Федерации. За это время в нём приняли участие 6343 человека из разных регионов России. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение РГО.