Во Всероссийском детском центре "Орленок" состоялся показ фильма "Особое оружие. Географы — Великой Победе"

Двухсерийный фильм "Особое оружие. Географы – Великой Победе" телеканала "Звезда" вышел на экраны в 2015 году. Фильм впервые, подробно и без купюр, рассказал о вкладе советских топографов, метеорологов, гидрологов и специалистов прочих географических дисциплин в победу советского народа над фашизмом. Долгое время военные географы оставались в тени, а их личные победы над врагом, по объективным причинам, таились под грифом "секретно". При создании фильма, помимо воспоминаний ветеранов, были использованы уникальные военно-географические материалы Центрального архива Министерства обороны России, фондов научного архива Русского географического общества и архива Российской академии наук.

Военно-исторический документальный фильм "Особое оружие. Географы – Великой Победе" создавался совместно с Русским географическим обществом и стал частью масштабного специального одноименного проекта. В мае 2016 года работа творческого коллектива под руководством режиссера Владимира Шуванникова была удостоена высшего знака общественного признания в области географии – Национальной премии "Хрустальный компас".

В конце кинопросмотра, своими впечатлениями поделилась Лиза Зыбкина из Костромы: "Перед началом показа фильма координатор программы "Мир открытий" Елена Геннадьевна Лубашевская задала нам вопрос, что могла сделать наука география на полях кровавой войны? Настроившись на просмотр, мы старались не пропустить информацию о географах разных профессий в годы Великой Отечественной войны. Мы видели сюжеты кинохроники, архивные фотографии, свидетельства ветеранов… Мурашки по коже, слезы накатывались от того, как пришлось им бороться ценою жизни за наше счастливое детство. Война окончилась 73 года назад, а многие остались в забвении, никто не знает сколько географов погибло, разведывая информацию о погоде в тылу врага для авиации, о ширине болот для пехоты, о глубине фарватеров для флота. Да, гриф секретности снят. Но мы и сегодня не знаем имен всех погибших героев-географов. Во время просмотра фильма в зале стояла тишина. По окончании фильма мы точно знали ответ на вопрос, до географии ли на поле боя, когда земля встает дыбом от взрывов снарядов, а небо падает вниз от бомб…"