Водный поход в экологических целях провели члены Апшеронского районного отделения Общества

С началом весенне-полевого сезона Апшеронское районное отделение Краснодарского регионального отделения Русского географического общества усилило реализацию программы по наведению санитарного порядка на местах бивуаков и вдоль ниток пешеходных маршрутов.

Состоялось уже несколько экологических акций, а члены Молодежного клуба РГО при Апшеронском районном отделении Общества и студенты Апшеронского лесхоз-техникума объявили старт экологического проекта "Горная река – чистые берега". В ходе экологической инициативы они вместе с преподавателями и инструкторами по туризму Юрием Ситниченко и Ольгой Жигайловой совершили водный поход и высадились вблизи села Черниговского, чтобы очистить береговую полосу реки Пшехи от мусора, оставленного нерадивыми туристами.

Через полчаса два десятка многолитровых мусорных мешков оказались наполненными пластиком, бумагой, стеклом, консервными банками и прочими "трофеями". Собранный мусор организаторы акции вывезли служебным транспортом на контейнерную площадку, после чего юноши занялись подготовкой рафтов к сплаву, чтобы продолжить путь.

Одиннадцать смельчаков, самому младшему из которых – 6 лет, намерены за пять дней пройти по реке почти 100 километров и убрать весь мусор на своем пути. Финиширует "чистый десант" в поселке Заречный Белореченского района.

На привале в Апшеронске организаторы экологической акции запланировали просветительскую встречу со школьниками и совместную уборку берега в границах города.

– Наши энтузиасты регулярно участвуют в высадке деревьев, выходят на субботники, благоустраивают родники, проводят круглые столы и тематические уроки, конкурсы и экологические акции, – отметил председатель Молодежного клуба РГО при Апшеронском районном отделении Общества Виктор Леонидов. – Такая активная деятельность позволяет совмещать приятное с полезным: бывать в самых живописных уголках Кубани и Кавказа и одновременно помогать сохранению редких видов растений и животных.