Военная драма "Подольские курсанты" - в финале премии "Хрустальный компас"

Фильм "Подольские курсанты" Игоря Угольникова и Вадима Задорожного раскрывает малоизвестные страницы истории Великой Отечественной войны - подвига юных курсантов, которые ценой своих жизней переломили ход войны, остановив вражеские армии на подступах к Москве. Проект попал в число финалистов и претендует на премию "Хрустальный компас".

Подвиг Подольских курсантов – уникальный пример самоотверженного массового героизма. Более 2500 курсантов из 3500 навсегда шагнули в бессмертие. Люди оставили на Ильинском рубеже не только свои жизни, но и более 5000 убитых немцев, 200 немецких танков и бронетехники, а главное, отстояли землю, на которой теперь живут их потомки и хранят память о героях былых времен.

"Октябрь 1941 года – самое тяжелое время для всей нашей страны. Молодые ребята, еще не видевшие жизни, полные надежд, отправляются на фронт, на передовую. Мы знаем, что они победят, и ценой своей жизни смогут остановить врага на подступах к Москве. Потом, через много лет в Подольске им поставят памятник из нержавеющей стали… Но знали ли они? Именно этот вопрос мы поднимаем своим фильмом", - пишут авторы картины.

Фильм является лауреатом большого количества фестивалей, среди которых III Международный Большой Детский Фестиваль, XIV Всероссийский Фестиваль исторических фильмов "ВЕЧЕ", Международный кинофестиваль "Malta Film Festival" (Мальта), "Crystal Palace International Film Festival" (Лондон, Великобритания), Международный кинофестиваль "GI Film Festival" (Сан-Диего, США), "The South African International Film Festival – Rapid Lion" (Йоханненсбург, ЮАР). Некоммерческие показы фильма "Подольские курсанты" прошли совместно с Российским Союзом Молодёжи в рамках акции "Народный кинопоказ" во всех регионах страны.

Национальная премия "Хрустальный компас" вручается с 2012 года. Она призвана найти и показать лучшие современные достижения и практические проекты, направленные на сохранение природного и историко-культурного богатства, показать ориентиры развития государства и общества, основываясь на лучших современных достижениях. За девять лет проведения премии в ней приняло участие 2733 уникальных проекта из 40 стран мира и всех 85 регионов России. В специальной номинации "Признание общественности", где победителя определяют путем интернет-голосования, свои предпочтения выразили более 1,9 млн. человек.

Организаторы премии: Краснодарское региональное отделение Русского географического общества, ООО "Газпром трансгаз Краснодар", корпоративная ассоциация "Газпром на Кубани".