ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ Г. БИЛИБИНО СОВМЕСТНО С ЧЛЕНАМИ ЧУКОТСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РГО СОВЕРШИЛИ СПЛАВ ПО РЕКЕ МАЛЫЙ АНЮЙ И ВОСХОЖДЕНИЕ НА ГОРУ КОМАНДНУЮ

ФОТО: Алексей ИЗГАРШЕВ

Военнослужащими руководил представитель командования части Леонид Сушев, а РГО представлял председатель Отделения по Чукотскому АО Владимир Сертун. Сплав и восхождение, посвящённые 75-летию 12-го Главного управления Минобороны РФ, стали в нынешнем году двумя главными мероприятиями в рамках заключённого ранее соглашения о сотрудничестве.

Время с 12 по 14 августа команда путешественников отвела подготовке и прохождению речного маршрута, а пешее восхождение состоялось с 19 по 21 августа. По словам Владимира Сертуна, одной из задач как сплава, так и горного похода являлась детальная проработка этих маршрутов для развития внутреннего туризма и дальнейшего более широкого их использования всеми желающими насладиться природой Чукотки. В ходе сплава и восхождения фото- и видеосъёмку, кроме самого Владимира Васильевича, осуществляли также военнослужащие Григорий Лимонов, Алексей Изгаршев и Артём Осадчий.

Протяжённость водного маршрута составила чуть более 70 км. Он пролегал от бывшего посёлка Алискерово до села Кепервеем. До точки начала сплава его участники со снаряжением добрались на двух автомобилях – вахтовке и бортовом грузовике.

– На одном участке сплава, именуемом Красными скалами, небольшая речка, приток Малого Анюя, прорезала за тысячелетия в горном массиве живописное ущелье. Мы специально высадились в этом месте на берег и, закрепив свои рафты и байдарки, обследовали, а также запечатлели на фото- и видеокамеры созданную природой красоту, – рассказал Владимир Сертун.

Следует сказать, что месяцем ранее оба маршрута уже были достаточно хорошо обследованы группой военнослужащих под руководством Леонида Сушева. Его приглашение Владимиру Сертуну присоединиться к ним для дальнейшего их изучения и описания было настолько заманчивым, что он сдал ранее приобретённые льготные билеты до Москвы и обратно и, прихватив всю необходимую аппаратуру для кино- и фотосъёмки, вылетел в Билибино.

– Река в этот период была несложной. Мы знаем, что реки меняют свой характер в зависимости от того, насколько высок или мал уровень воды. В этот раз для сплава река Малый Анюй была в очень хорошем состоянии, и мы прошли её достаточно быстро, – отметил Владимир Васильевич. – Хотя во второй половине второго дня сплава встречный ветер существенно затруднял движение, особенно рафтам, в силу их большей парусности. В выигрыше оказались те, кто шёл на байдарках. Впрочем, и те, и другие изрядно промокли под затяжным дождём, хлынувшим ближе к вечеру. Это, однако, никому не испортило хорошего настроения от чудесного отдыха, тем более что на финише сплава уже ждали машины, доставившие нас в город.

Гора Командная (1,5 км н.у.м.). Протяженность маршрута восхождения составила 25 км, продолжительность - 17 часов. ФОТО: Алексей ОСАДЧИЙ

Восхождение от прииска «Встречный» на гору Командную и спуск с неё заняли в общей сложности свыше 17 часов. Группа прошла от подножия до вершины горы и до разбитого внизу базового лагеря в общей сложности около 25 километров. Трудности при восхождении представляли крутизна склонов, множество останцов на гребне, напоминающих издали сторожевые башни древних укреплений, и огромные камни. Однако красота и величие гор, простирающихся ниже доминирующей по высоте Командной (свыше полутора километров), с лихвой искупали все неудобства и придавали сил и решимости дойти до цели.

Кстати, с горой Командной Владимир Сертун знаком давно, ещё с 2001 года, когда ему посчастливилось в компании с автором и ведущим популярной в те времена телепередачи «Клуб кинопутешественников» Юрием Сенкевичем посетить Билибинский район. Тогда киносъёмочная группа Центрального телевидения побывала на Билибинской атомной станции, объехала золотодобывающие прииски, озеро Илирней, Анюйский вулкан. Над горой Командной вертолёт с кинодокументалистами пролетел по просьбе Юрия Сенкевича.

– Это одно из чудес Билибинского района, которое поразило меня своей красотой. Я мечтал снова там оказаться, и это сбылось, – поделился впечатлениями Владимир Сертун.

Время между сплавом и восхождением руководитель Чукотского отделения РГО посвятил организации работы фотоклуба в Билибино, ознакомлению горожан при поддержке директора и сотрудников Билибинского краеведческого музея имени Г. С. Глазырина со знаменитым документальным фильмом канадского режиссёра Найоби Томпсона «Великая одиссея человечества», в съёмках которого он принимал участие в качестве координатора фильмопроизводства и фотографа. Результатом поездки стало и прибавление в составе Отделения РГО в Чукотском АО новых членов.

– В планах на следующий год намечены новые сплавы, новые восхождения. Какова их целесообразность при серьёзной нагрузке на работе и службе? Не лучше ли избрать более спокойный вариант отдыха – с книгой, у телевизора, в кругу друзей? Любой отдых хорош, если он служит целям саморазвития, укрепления здоровья. И лучшим, безусловно, является активный, на природе, – такое мнение в завершение нашего разговора выразил руководитель Чукотского отделения Русского географического общества.