Воинский мемориал Аллея Памяти открыли в станице Смоленской Краснодарского края

фото предоставлено Северским отделением РГО

В станице Смоленской Северского района Краснодарского края открыли первую очередь воинского мемориала Аллея Памяти. Он расположился рядом с памятником Воину-Освободителю, установленному в месте захоронения около двух тысяч бойцов Советской армии, освобождавших Кубань от немецко-фашистских захватчиков. Идею Северского районного отделения Русского географического общества по получению и установке на мемориале пушки, участвовавшей в боях Великой Отечественной войны, была активно поддержана руководителем Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иваном Чайкой. В ответ на запрос регионального отделения Министерство обороны РФ выделило артиллерийские орудия и подготовило их к установке.

Как сообщил председатель Северского районного отделения РГО Юрий Коваленко, администрация Смоленского сельского поселения развила проект и объединила депутатский корпус поселения, организации и предпринимателей района для его осуществления. В короткие сроки были проведены работы по доставке орудий из воинских частей, подготовке места под строительство, заливке бетонной площадки, озеленению территории и установке орудий. К 78-й годовщине освобождения Кубани торжественно открыта первая очередь мемориала.

3.jpg

фото предоставлено Северским отделением РГО

В боях за Смоленскую наша армия понесла тяжёлые потери. Более пяти тысяч бойцов и командиров отдали свои жизни в станице и на подступах к ней. Самые ожесточенные бои велись за взятие стратегически важной высоты – горы Ламбина. Из воспоминаний ветерана 20-й гвардейской стрелковой дивизи Валентина Афанасьевича Недогреева: "Из 150 человек моей роты осталось в то время 35 человек, остальные погибли. Даже некоторых мы не в состоянии были похоронить. И только позже, когда немцы оставили станицу, мы собрали своих бойцов и похоронили".

Ежегодно поисковые отряды ведут поиск останков погибших воинов и проводят перезахоронения. Следопытами музея при школе № 49 станицы Смоленской, под руководством члена Северского отделения Российского общества историков-архивистов Ирины Еременко, устанавливаются имена погибших, ведется поиск их родственников.

Первыми экспонатами музея под открытым небом стали гаубица и противотанковая пушка ЗИС-3. В Северском районном отделении Русского географического общества надеются, что в скором времени экспозицию пополнят легендарные героические символы Великой Победы нашей страны — Катюша и танк Т-34.

2.jpg

фото предоставлено Северским отделением РГО

"Создание мемориала "Аллея Памяти" — это выражение огромной благодарности и уважения воинам-освободителям, павшим на полях сражений, а также пережившим войну ветеранам. Это напоминание о славном и горестном прошлом и предостережение на будущее: мир очень хрупок, и задача каждого живущего сегодня — сохранить его", —  добавил Юрий Коваленко.