Вокруг «Самого синего в мире…»

31 октября 2016 года в двадцать первый раз отмечается Международный день Чёрного моря. Доброй традицией, приуроченной к этому дню, стал открытый интеллектуальный конкурс «Самое синее в мире…», который уже в седьмой раз состоялся в Краснодарском крае. 

53 команды из 51 общеобразовательной организации, 41 населённый пункт и 21 муниципальное образование Краснодарского края, три заочных этапа и очный финал, 21 вопрос и задание, итоговый проект, более 70 участников финала — так можно представить масштаб конкурса 2016 года.

На финале в краснодарской гимназии № 23 собрались лучшие из лучших — команды, уже получившие статус призёров конкурса. По три команды представляли Краснодар — «Эко — 69» (гимназия № 69), «Покорители морей» (Краснодарское президентское кадетское училище), «Меридиан» (СОШ № 78) и Кущёвский район — «Бригантина» (СОШ № 30 им. Павлюченко И. В.), «Наследники Магеллана» (СОШ № 4 им. В. В. Самсонкиной), «Морской бриз» (СОШ № 20 им. Милевского Н. И.); по одной прибыли из Каневской — «Интел» (СОШ № 2), Лабинска — «Лаба» (СОШ № 2 им. Н. Я. Василенко) и посёлка Псебай Мостовского района — «Парус» (СОШ № 20).

Команды провели презентации своих проектов по разработке маршрута путешествия по Черноморскому побережью. Формат выступлений участники определяли самостоятельно, поэтому на сцене звучали музыка и стихи, разыгрывались инсценировки, создавались арт-объекты. Но основным содержанием презентаций стал исследовательский проект — результат изучения литературы и интернет-источников, собственных наблюдений, сделанных в ходе поездок, исследований, выполненных по картам и базам данных.

За ходом выступлений внимательно следило жюри под руководством председателя Оргкомитета и жюри конкурса, председателя Краснодарского регионального отделения РГО, кандидата политических наук Ивана Чайки. Члены жюри не только задавали вопросы и оценивали проекты, но и давали командам рекомендации по дальнейшему их совершенствованию.

В работе жюри приняли участие: заслуженный учитель Кубани, учитель географии гимназии № 23 города Краснодара Светлана Арефьева; секретарь КРОРГО Надежда Безуглая; член Совета КРОРГО Евгений Дикий; почётный работник общего образования Российской Федерации, учитель географии гимназии № 23 города Краснодара Надежда Лысенко; член Совета, руководитель комиссии экономической, социальной и политической географии КРОРГО, кандидат географических наук, доцент Кубанского государственного университета Любовь Морева; ведущий специалист Краснодарского научно-методического центра Наталья Овсянникова; член Совета КРОРГО, главный редактор научно-методического журнала «Курорты. Сервис. Туризм», доцент Кубанского социально-экономического института Александр Самойленко.

Победителем конкурса признана команда «Интел» из школы № 2 станицы Каневской (тренер — Наталья Манижашвили). Ребята разработали маршрут историко-культурной направленности и представили проект «Храмовая архитектура Причерноморья». В ходе путешествия они предложили посетить Свято-Успенский кафедральный собор в Новороссийске (Россия), кафедральный собор Пресвятой Богородицы в Батуми (Грузия), Софийский собор в Трабзоне (Турция), собор Святых Кирилла и Мефодия в Бургасе (Болгария) и собор Святых Петра и Павла в Констанце (Румыния). Команда сумела не только обосновать выбор маршрута и представить каждое из мест посещения, но и создала удивительную атмосферу, благодаря музыкальному сопровождению.

Все команды — участники финала получили подарки и призы от организаторов конкурса — восьмой выпуск Вестника Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и комплект книг, диск с фильмом «Второе рождение линкора» о подводной экспедиции Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, а также сладкие подарки от 23-й гимназии.

Традиционно команда-победитель отправится на базу Центра морских технологий в посёлке Лермонтово в июле 2017 года, где ребята смогут познакомиться с работой учёных различных специальностей, посетить местные достопримечательности и отдохнуть на морском берегу. Такой суперприз уже не первый раз предоставлен членом Совета, руководителем комиссии проблем Чёрного и Азовского морей Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Борисом Елецким.

VII открытый краевой интеллектуальный конкурс «Самое синее в мире...» завершён, но Оргкомитет продолжает работу. Сейчас мы уже думаем о том, как провести его в следующем году. Возможно, конкурс приобретёт новый формат и расширит круг участников. С удовольствием рассмотрим ваши пожелания, предложения, замечания.

Кроме того, мы будем рады узнать, как вы отметили Международный день Чёрного моря в вашей школе, гимназии, лицее, организации дополнительного образования. Вы можете устроить викторину или чтения, провести конкурс рисунков или плакатов, отправиться на экскурсию к морю или в музей. Ждём от вас рассказы об этом дне и фотографии с места событий. Лучшие истории будут опубликованы.

Ваши отзывы отправляйте по электронной почте blackseadayatgmail.com и в комментариях к сообщениям в группах Краснодарского регионального отделения Русского географического общества в социальных сетях.

Алексей Оробец,
член Совета, руководитель комиссии географического и экологического образования Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, заместитель председателя Оргкомитета конкурса