Вопрос сохранности горы Сахарная голова обсудили в Новороссийске

Участие в "круглом столе" на тему "Новороссийская цементная промышленность и экология" приняли члены Новороссийского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

Организатором "круглого стола" выступила Общественная палата города Новороссийска. Его участники обсудили важные вопросы, касающиеся не только экологии, но и сохранности исторических и памятных мест.

В качестве экспертов в "круглом столе" приняли участие председатель Новороссийского местного отделения Краснодарского регионального отделения РГО Евгения Камбарова, руководитель комиссии геохимии ландшафтов и техносферной безопасности Краснодарского регионального отделения РГО Владимир Дьяченко и член Русского географического общества Ольга Вильчинская.

Участники обсуждения отметили, что именно цементная промышленность дала импульс развитию Новороссийска и до сегодняшнего дня играет важную роль в его экономике: в этой отрасли задействовано более 3000 жителей города, ведется реализация значимых для экономики страны инвестиционных проектов.

За последние десять лет было реализовано несколько десятков крупных природоохранных инициатив: по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, сброса сточных вод в акваторию Черного моря, размещению и утилизации отходов производства и потребления, строительство очистных сооружений глубокой биологической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод производства "Ц/з "Пролетарий"", замена устаревших электрофильтров на современные рукавные и многие другие.

В рамках "круглого стола" специалисты внесли ряд серьезных предложений по усилению контроля за уровнем ПДК, выяснили порядок проведения рекультивации карьера после окончания его отработки, а также обсудили вопрос сохранности горы Сахарная голова, на которой располагаются захоронения бойцов Красной Армии, погибших во время сражений за Новороссийск во время Великой Отечественной войны.

По итогам "круглого стола" подготовлена резолюция, включающая конструктивные рекомендации по выстраиванию баланса между развитием важного для экономики города и вопросами сохранения окружающей среды.