Вопрос создания отделения РГО в Запорожской области обсудили в Мелитополе

Рабочая встреча участников. Фото Кирилл Нагорняк
Рабочая встреча в Мелитополе. Фото: Кирилл Нагорняк

Вопрос создания отделения Русского географического общества в Запорожской области обсудили в Мелитополе на встрече актива отделения РГО в Республике Крым с ректором Мелитопольского государственного университета Андреем Чуйковым. В ходе беседы также была затронута тема взаимодействия двух регионов России в реализации совместных экологических проектов.

На встрече, состоявшейся 28 октября в Мелитополе, присутствовали преподаватели и научные сотрудники Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского, Мелитопольского государственного университета им. А. С. Макаренко, а также директор департамента внутренней политики информации и связи Запорожской областной государственной администрации Кирилл Нагорняк.

В качестве базы для создания нового отделения Русского географического общества участники встречи предложили Мелитопольский государственный университет им. А. С. Макаренко. В селекторном совещании по данной теме приняли участие представители Исполнительной дирекции РГО.

rgo-krym-melitopol_3.jpg

На фото: Геннадий Самохин, Андрей Чуйков, Александр Остапенко, Рамиль Камальдинов, Артём Шарлай, Наталья Бернага. Фото: Кирилл Нагорняк
Геннадий Самохин, Андрей Чуйков, Александр Остапенко, Рамиль Камальдинов, Артём Шарлай, Наталья Бернага. Фото: Кирилл Нагорняк

В ходе встречи обсудили вопрос взаимодействия в области изучения и сохранения биоразнообразия Сивашского региона — важнейшей природной территории Азово-Черноморского экологического коридора. Для комплексных исследований здесь необходимо определить ведущие научные и природоохранные учреждения, сформировать рабочие группы с участием профильных специалистов. Также был поднят вопрос создания действующей межведомственной структуры, отвечающей за охрану и управление природными ресурсами Сивашского региона.

Не менее значимым совместным проектом может стать изучение лесного массива Алтагир, высаженного ещё в 1842 году. В 1899 году здесь было официально образовано Алтагирское лесничество, на территории которого произрастает более 50 видов деревьев и кустарников, 500 видов цветочных и травянистых растений. Среди них — акация белая, гледичия колючая, сосна, дуб, ясень, сосна крымская, сосна Вейлтова, белая и чёрная шелковица, клён полевой и татарский, можжевельник, тополь чёрный и белый, вяз шершавый, гладкий и пробковый. В Алтагирском заказнике можно встретить 274 вида птиц, 15 из которых оберегаются Международным союзом охраны природы, а 44 занесены в Красную книгу. На базе лесничества в советское время десятки лет существовал центр подготовки работников лесного хозяйства.

Участники встречи особо отметили необходимость развития перспективных проектов с участием специалистов Крымского федерального университета, представителей Русского географического общества и Общественной палаты Крыма. В их числе — создание промыслово-рыбного хозяйства, возрождение в университете факультета лесного хозяйства, приведение в надлежащее состояние исторических мест и культурного наследия региона.

rgo-krym-melitopol_1.jpg

На фото Юлия Губанова, Рамиль Камальдинов, Геннадий Самохин
Юлия Губанова, Рамиль Камальдинов, Геннадий Самохин. Фото: Кирилл Нагорняк

Кроме того, представители отделения РГО в Республике Крым провели рабочую встречу с исполняющей обязанности министра строительства, архитектуры и ЖКХ, а также министра транспорта и развития транспортной инфраструктуры Запорожской области Юлией Губановой. В беседе обсуждался потенциал развития региона и вопрос привлечения к реализации проектов профильных специалистов.