Вопросы экологического просвещения и актуальные проблемы экологии Черного моря в прямом эфире

В программе «Тема дня» на телеканале «Кубань 24» принял участие руководитель комиссии по проблемам Черного и Азовского морей Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Борис Елецкий.

Кубанские школьники победили в межрегиональном интеллектуальном турнире Краснодарского регионального отделения РГО «Самое синее в мире». Отвечая на вопросы ведущего, Борис Елецкий рассказал, что дают участие и победа в этом состязании и какие экологические проблемы предстоит решать новому поколению исследователей.

«Черное море действительно является одним из самых синих, и что более важно, одним из самых чистых водоемов в мире. Нужно отметить заинтересованность школьников в изучении этой акватории. С каждым годом растет не только количество участников тематического интеллектуального турнира, но и качество подготовки команд», - отметил Елецкий.

Отдельной темой интервью стало развитие экологического туризма в Краснодарском крае. «У нас в регионе сочетаются два фактора, лежащих в основе всей туристической отрасли. Это уникальная природа и богатое культурное наследие. А направление событийного туризма, которое сейчас активно развивается, позволяет открывать новые механизмы для привлечения турпотока», - поделился эксперт.

Напомним, что межрегиональный интеллектуальный турнир «Самое синее в мире...» является ежегодным образовательным и просветительским проектом Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. Основной целью конкурса определено интеллектуальное и личностное развитие детей и молодёжи через формирование экологически целесообразного поведения и вовлечение участников проекта в реальную деятельность по изучению и охране Чёрного моря. В этом году участниками проекта стали 125 школьных команд из 10 регионов страны – Воронежской, Кемеровской, Тульской, Оренбургской, Томской, Пензенской, Ярославской областей, Республики Крым и Республики Коми, Краснодарского края. В финал вышли 17 команд, а победителями юбилейного конкурса стали ребята из краснодарской гимназии № 69.