Вопросы географического образования обсудили в Краснодаре

Ежегодно в конце августа краснодарские учителя географии проводят совещание, посвященное подготовке к новому учебному году. В этот раз оно прошло в стенах СОШ № 35, и участие в нем приняли более 100 педагогов.

На совещание пригласили преподавателей Кубанского государственного университета, представителей Образовательного издательско-полиграфического центра «Перспективы образования» и членов Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

Главный специалист отдела развития образования Краснодарского научно-методического центра, член РГО Наталья Овсянникова ознакомила присутствующих с новыми, приоритетными, направлениями развития образования в России, с федеральными и региональными проектами «Национального проекта «Образование». Кроме этого, были представлены методические рекомендации по преподаванию географии в новом учебном году.

Об итогах ЕГЭ по географии в 2019 году по городу и краю рассказал Д.А. Комаров, доцент кафедры геоинформатики КубГУ, кандидат географических наук. В этот раз сразу два выпускника набрали 100 баллов, а число ребят, получивших высокие баллы за свои работы, увеличилось вдвое по сравнению с прошлым годом.

Муниципальный тьютор Лидия Казанцева (гимназия № 18) поделилась опытом выступления в Санкт-Петербурге на Х всероссийской конференции «Информационные технологии для Новой школы». А сюрпризом для всех участников совещания стал подарок педагога-инноватора – «Методические рекомендации по трансляции педагогического опыта». Они составлены из статей, опубликованных в авторском блоге «Географочка».

Об аттестации педагогических работников общеобразовательных организаций в 2019-2020 учебном году, о необходимости посещать курсы повышения квалификации подробно рассказала Г.В. Стеликова (муниципальный тьютор, гимназия № 69).

 

Руководитель комиссии по географическому и экологическому образованию Краснодарского регионального отделения РГО Алексей Оробец ознакомил учителей с системой работы учреждения дополнительного образования и нюансами работы с одаренными детьми. Затем он рассказал присутствующим о деятельности Молодежного клуба Русского географического общества, его концепции, задачах и целях.

Методическое объединение краснодарских учителей географии благодарит педагогический состав СОШ № 35 и его директора – Ирину Владимировну Захарову, за внимание и доброе отношение к участникам совещания.

С презентациями выступивших на совещании педагогов можно ознакомиться на сайте МКУ КНМЦ (в разделе «Виртуальный методкабинет» – «Общее образование» – «География»).