Вопросы развития туризма в России обсудили на выездном заседании комиссии РГО

Фотография предоставлена Администрацией муниципального образования город-курорт Анапа
Фотография предоставлена Администрацией муниципального образования город-курорт Анапа

Государственная политика в туристической сфере, развитие рекреационной инфраструктуры и соответствующего образования в России, а также их роль в реализации национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства" стали основными темами выездного заседания Комиссии Русского географического общества по развитию туризма. Мероприятие прошло с 20 по 23 мая в Краснодарском крае и Крыму. Ведущие федеральные эксперты в сфере туризма посетили военный инновационный технополис «Эра» в Анапе.

В ходе работы комиссии изучались и обсуждались лучшие практики РГО, самые яркие региональные проекты в области туризма. Были подведены итоги деятельности за последние пять лет и намечены планы на будущее.

"Комиссия Русского географического общества по развитию туризма уделяет большое внимание эффективному использованию природных и культурно-исторических ресурсов Российской Федерации, проводит экспертизу проектов, программ и мероприятий, направленных на развитие туризма. Для эффективной работы эксперты фокусируются на решении конкретных задач, транслируют лучший опыт и внедряют передовые практики", — отметил в приветственном слове Председатель Комиссии, Почётный Президент РГО академик РАН Владимир Котляков.

Комиссия отметила положительный опыт реализации проектов "Западный фасад России", "Золотое кольцо Сибири". Отдельно обсудили тему туристического сезона "Россия — Греция: мировое античное наследие" в рамках перекрёстного года истории двух стран.

"Для развития внутреннего туризма недавно был принял на уровне правительства проект "Туризм и индустрия гостеприимства". Он включает в себя три федеральных проекта: это развитие туристической инфраструктуры, повышение доступности туристических услуг и совершенствование управления в сфере туризма", - сообщил первый заместитель генерального директора АО "Корпорация Туризм. РФ" Сергей Красноперов.

Особое внимание уделили успехам проекта "Золотое кольцо Боспорского царства", на объектах которого побывали участники заседания. Анапа не случайно была выбрана местом проведения заседания. Она является ярким звеном маршрута и уникальным памятником античной государственности.

2105210050vs.jpg


фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Как отметил один из авторов проекта "Золотое кольцо Боспорского царства", председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка, проект родился в Русском географическом обществе два года назад. "Он объединил территории Кубани, Республики Крым, города Севастополя и Ростовской области. Проект был востребован даже в 2020 году. Несмотря на пандемию и связанные с ней ограничения, объекты "Золотого кольца Боспорского царства" посетили около 1 млн 400 тыс. человек".

На примере православного центра "Зосимова Пустынь" участникам выездного заседания представили проект создания туристических паломнических маршрутов. Члены комиссии познакомились с новыми рекреационными направлениями на Байкале, Алтае и в Свердловской области.

Частью программы стало торжественное открытие туристического сезона "Россия — Греция: мировое античное наследие" в археологическом заповеднике "Античный город Горгиппия". Это одна из главных точек туристического маршрута "Золотое кольцо Боспорского царства". Зрителям показали сцены из жизни древнего поселения — на площадке музея под открытым небом творческие коллективы Анапы воссоздали дух и атмосферу того времени.

8w7a2996.jpg

Фотография предоставлена Администрацией муниципального образования город-курорт Анапа
Фотография предоставлена Администрацией муниципального образования город-курорт Анапа

Председатель Краснодарского отделения Русского географического общества Иван Чайка и руководитель проекта "Золотое кольцо Боспорского царства" Христофор Константиниди вручили академику, почетному президенту Русского географического общества Владимиру Котлякову амфору с вином, расписанную вручную.

"Ожившая история этого греческого города, существовавшего 2,5 тысячи лет назад, уникальна. Мы сегодня увидели повседневную жизнь греков. Я очень горд, что у нас много общего - тысячелетняя история, которая связывает наши страны: Россию и Грецию. И моя задача рассказать грекам об этом замечательном месте, которое является частью туристического маршрута "Золотое кольцо Боспорского царства", - отметил директор Представительства национальной туристической организации Греции в России и странах СНГ Поликарпос Эфстатиу.

Также в Краснодарском крае члены комиссии осмотрели Государственный историко-археологический музей-заповедник "Фанагория", объект маршрута "Винные дороги Боспорского царства" — "Винное подворье старого грека". В городе Керчи в Республике Крым прошло знакомство с древнегреческим Пантикапеем, Царским Курганом и Музеем каменных древностей "Лапидарий".

dsc03001.jpg

Фотография предоставлена Администрацией муниципального образования город-курорт Анапа
Фотография предоставлена Администрацией муниципального образования город-курорт Анапа

"Исполнительная дирекция Русского географического общества взяла на себя ответственность по ряду инициатив в сфере туризма. С 2018 года нам удалось сделать проекты, которые уже широко известны не только в нашей стране, но и за её пределами. Основная задача нашей комиссии — консолидация усилий всех заинтересованных в развитии туризма в России, выработка рекомендаций и поддержка региональных властей", — отметил заместитель Исполнительного директора РГО Сергей Корлыханов, подводя итоги работы выездного заседания комиссии.

 

В мероприятиях принимали участие референт Президента РФ Екатерина Хуторская, замдиректора Департамента обеспечения регулярной политики Правительства РФ Андрей Спиридонов, ректор Российской международной академии туризма Евгений Трофимов, научный руководитель Байкальского института природопользования Сибирского отделения РАН Арнольд Тулохонов, первый вице-мэр Анапы Светлана Балаева, представители туристического бизнеса и сферы культуры.