Восхождение на вершину горы Оштен совершили члены Армавирского отделения РГО

Группа единомышленников из Армавира и Майкопа закрыла свой пешеходный сезон в республике Адыгея. Трое участников поднялись на Оштен впервые.

Сейчас в горах Кавказа уже нет буйной зелени внизу, зона альпийских лугов окончательно выгорела и пожухла от первых морозов, на склонах высокогорья появился первый снег.

Маршрут одного дня пролегал через Явровую поляну, балаган Пастуший, который еще называют Рубленым. Далее — подъем через невысокую гору Блям, на территории которой летом часто пасутся лошади, выход на Центральный хребет и вершину Оштена.

Оштен является одной из известнейших вершин на северо-западе Кавказских гор с абсолютной высотой 2804 метра над уровнем моря. Это второй по величине пик в массиве, состоящем из трех возвышенностей. Он находится между горами Фишт и Пшеха-Су.

"Относительная доступность вершины делает Оштен одной из жемчужин горного туризма в нашем регионе, - отмечает руководитель группы, член Армавирского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Алексей Литвинов. - Виды, открывающиеся с пика горы, потрясают воображение: во все стороны расстилаются низменности с вьющимися серебристыми лентами стремительных рек, бескрайние горные гряды подпирают небеса. Трудно даже представить что-то более прекрасное, впечатляющее и масштабное, захватывающее дух".

Как добавил Алексей Литвинов, Фишт-Оштенский массив находится на территории Кавказского биосферного заповедника, обязательную регистрацию можно пройти на КПП "Узуруб" недалеко от Явровой поляны или на КПП "Лагонаки№", если идти через плато. Подробная информация — на официальном сайте Заповедника https://kavkazzapoved.ru