Воспитание и образование – приоритеты деятельности РГО

В Калужской области, в культурно-образовательном центре «Этномир» со 2 по 6 ноября прошёл Первый Всероссийский молодёжный слёт представителей региональных отделений Русского географического общества, созванный по инициативе Председателя Попечительского Совета Русского географического общества Владимира Владимировича Путина.

В работе слёта приняли участие 190 человек из 60 российских регионов от Анадыря до Калининграда. Каждый регион представляла команда из трех человек, куда входил один взрослый наставник и два ученика 7–9 классов. В делегацию Краснодарского края вошли Александра Буданова и Мария Воскресенская, девятиклассницы краснодарской школы № 2 – члены команды – победительницы двух конкурсов «Самое синее в мире…» и V географического турнира «Что? Где? Когда?». Региональное отделение РГО на слёте представлял автор этой статьи – руководитель комиссии географического и экологического образования, начальник отдела развития образования Краснодарского научно-методического центра Алексей Александрович Оробец.

Программа для юных участников слёта была очень насыщенной: экскурсии по «Этномиру» и в Москву, конкурсы презентаций регионов и эмблем молодёжного движения, творческие встречи с путешественниками, участниками кругосветных экспедиций, тренинги, мастер-классы, игры, викторины и встречи у костра. Эссе Александры Будановой «Почему я люблю свой родной край» вошло в число 15 лучших и будет опубликовано на сайте РГО, а Мария Воскресенская стала лидером команды «Кавказ», объединившей участников из южных регионов Российской Федерации.

Основным мероприятием для представителей региональных отделений РГО стал круглый стол «Концепция молодёжного движения Русского географического общества», на котором был представлен опыт организации краеведческой, природоохранной и туристской деятельности в образовательных и общественных организациях, обсуждались подходы к формированию молодёжного движения РГО, система контроля результатов и поощрения.

Итогом работы открытого обсуждения стали рекомендации по разработке концепции молодёжного движения, а также наметившееся направления взаимодействия между региональными отделениями в осуществлении совместных проектов. Как отметил один из модераторов круглого стола, президент Российской ассоциации учителей географии Александр Александрович Лобжанидзе, можно сделать три предварительных вывода: во-первых, необходимо создать единое информационное поле, в котором будет представлен опыт работы с молодежью; во-вторых, необходимо выдвигать общие темы для исследований в рамках региональных экспедиций, предлагать общие для всех проекты, проводить праздники, приуроченные к значимым датам; и в-третьих, географии необходима популяризация.

Ещё одним результатом совместной работы стал проект создания региональных координационных советов в каждом из федеральных округов. В эти советы будут приглашены учёные, путешественники, специалисты по детским и молодёжным общественным организациям, а для лидеров молодёжного движения будут организованы тренинги и летние полевые школы.

Юным членам краснодарской делегации надолго запомнятся дни съезда.

«Увлекательно и интересно прошли творческие встречи с путешественниками – арктическим исследователем, организатором трансарктической историко-географической экспедиции «Путь Ориона» Олегом Викторовичем Волынкиным и организатором кругосветной экспедиции, первопроходцем непальских каньонов Евгением Александровичем Ковалевским. Мы услышали необыкновенные истории о невероятных путешествиях, познакомились с неизвестными уголками нашей планеты», – рассказывает Александра Буданова

«Сам «Этномир», в котором мы жили и работали, – уникальное место. Это огромный живой музей, в котором можно познакомиться с жизнью, традициями и культурой многочисленных народов, населяющих нашу планету, прикоснуться к предметам быта, примерить национальную одежду, обучиться традиционному ремеслу, послушать концерт этнической музыки, принять участие в народных обрядах», – отзывается о работе Слёта Мария Воскресенская.

Привлечение молодёжи к общественной деятельности, воспитание лидерских качеств, нравственной устойчивости, социальной активности – задача, которую предстоит решить Русскому географическому обществу и формирующемуся молодёжному движению. Благодаря Первому Всероссийскому молодёжному слёту поиск путей решения этой задачи будет осуществляться совместными усилиями общественных деятелей, учёных и педагогов.

Алексей Александрович Оробец, начальник отдела развития образования Краснодарского научно-методического центра, руководитель комиссии географического и экологического образования КРО РГО

[gallery link="file" columns="4"]