Воспитанники профильной смены «Мир открытий» познакомились с компетенциями археолога

Диковинные находки, обнаруженные на побережье Японского моря, океанцам представил кандидат исторических наук, профессор Дальневосточного федерального университета Александр Крупянко. Ученый рассказал о памятниках древней культуры, фрагментах керамических и бронзовых изделий, найденных на территориях древних поселений.

Александр Крупянко не первый год участвует в археологических раскопках на территории Южного Приморья. «В этом районе не было ледникового периода, и именно поэтому все древние образцы растительного и животного мира хорошо сохранились и представляют особый интерес для научного сообщества», - обратился к юным географам профессор в начале встречи.

Профессор рассказал ребятам о появлении человека на территории Приморского края и об Осиновской культуре, названной так из-за близкого расположения деревни Осиновка. Кроме того, юноши и девушки познакомились с радиоуглеродным методом датирования, который работает только для органических объектов, таких как уголь или кости. 

Большую часть своей лекции Александр Александрович посвятил древнему государству Бохай, которое располагалось недалеко от реки Уссури. Юные географы увидели бытовую утварь, найденную во время экспедиций: от горшков до ножей и оружия. Говоря о древнем государстве, лектор упомянул о Красной Сопке - основном археологическом памятнике, служащим некогда для охраны от нашествия захватчиков.

Участники программы «Мир открытий» на Дальнем Востоке с пристальным вниманием слушали гостя. По их словам, рассказ был особенно актуален ввиду тех археологических работ, которые предстоит провести ребятам в ВДЦ «Океан».

Напомним, что третья профильная смена Русского географического общества в 2019 году объединила 100 юных географов из 23 регионов России в ВДЦ «Океан». На протяжении трех недель ребята знакомятся с основными направлениями деятельности РГО и изучают географические науки в увлекательной форме. На встречи и тематические мастер-классы к ним приезжают эксперты, специалисты местных вузов и общественные деятели. Подготовкой масштабного образовательного проекта в крупнейших детских центрах России занимается Краснодарское региональное отделение Общества.