Восток — дело драйвовое! Томичи отметили годовщину свадьбы мотопутешествием

Дмитрий и Елена Боровиковы в мотопутешествии под флагом РГО. Фото: из личного архива Дмитрия Боровикова

Несмотря на то, что сезон экспедиций подходит к концу, члены РГО продолжают исследовать окружающий мир и путешествовать самыми разными способами. Герои сегодняшней истории – томичи-мотолюбители. Семейная пара Боровиковых преодолела за сентябрь порядка 7500 км, совершив радиальное путешествие на "железных конях" из Томска в многовековую Бухару. С нами они поделились подробностями уникального приключения.

Дмитрий Боровиков достаточно опытный мотопутешественник. С Русским географическим обществом он неоднократно покорял на своём "байке" дороги России и других стран, а его грандиозное путешествие под названием "Полмира до Памира" произвело настоящий фурор и стало главной историей кинофестиваля "Мотооскар-2019".

Дмитрий признаётся, что путешествия на мотоцикле – это уже привычный способ провести отпуск. Супруга Дмитрия Елена разделяет экстремальное увлечение, но выезжать на мотоцикле за пределы Сибири ей ещё не доводилось.

whatsapp_image_2022-09-21_at_09.09.00.jpeg


Восточная архитектура - особая составляющая путешествия. Фото: из личного архива Дмитрия Боровикова

В этот раз путешествие стало поистине символичным, — делится Дмитрий, — Пробег посвящён 20-летию нашего брака. Впечатления самые глубокие: очень нравится Восток, гостеприимство и доброжелательность людей, а ещё мы встречаем много исторических памятников архитектуры. Особое значение имеет гастрономическая составляющая тура.

Выехав 11 сентября из Томска на мотоциклах BMW R 1200 GS и Honda Transalp 650, за 14 дней пути супруги посетили казахстанские города Павлодар, Алматы и Шымкент, а также сделали остановку на уникальном природном объекте – крупнейшем непересыхающем солёном озере Балхаш. Маршрут продолжился в Ташкенте и Самарканде. Главной жемчужиной стало посещение культовой Бухары – древнейшего города на территории Центральной Азии с более чем тысячелетней историей. Завершилось путешествие в Томске.

whatsapp_image_2022-09-21_at_09.07.28.jpeg


Мотопутешествие - это не только экстремально, но еще и вкусно! Фото: из личного архива Дмитрия Боровикова

Члены Томского отделения РГО нередко путешествуют всей семьёй. Так, Татьяна Гончарова и Дмитрий Болкисев совершили кругосветное путешествие в поисках секретов долголетия, а Егор и Екатерина Ковальчук объехали весь Кавказ на необычном велосипеде-тандеме.

Елизавета Шаимбаева