Воздушные шарики или опасная традиция выпускников

Окончание школы – одно из самых важных событий в жизни каждого человека. Как всегда, по традиции ученики выходят из здания школы под раскаты последнего звонка, чтобы выпустить в небо сотни воздушных шариков. Директриса на школьном дворе читает трогательную речь, а затем все дружно начинают считать: "Один! Два! Триии!" Красочный ансамбль под аплодисменты поднимается всё выше и выше к облакам, пока не растворяется где-то в высоте. Красиво, не правда ли?

Однако правда заключается в том, что школьная пора раствориться в памяти гораздо быстрее, чем твой воздушный шарик исчезнет с нашей планеты. Чаще всего, воздушные шарики делаются из вулканизированного латекса с различными химическими компонентами, которые предают резине яркий цвет и более упругую структуру. Сам латекс – экологичный продукт, но из-за примесей такой шарик будет разлагаться не менее четырех лет. И то не полностью, ведь разноцветные кусочки будут продолжать валяться в земле и воде. Через время, при разложении, шарики могут выделять микропластик, который является невидимым, но опасным для окружающей среды. Более дорогие шарики, сделанные из фольги, не разлагаются в принципе. Они будут свисать с дерева или лежать под землей около двух веков.

Не стоит также забывать о гелии. Это тот самый газ, которыми наполняются шарики, чтобы они могли улететь в небо, символизируя наши школьные годы. Так вот он является невозобновляемым природным газом, который используется во многих важных сферах нашей жизни. Например, в медицине и науке. По данным Минобрнауки, в 2019 году число выпускников в России составило шестьсот сорок тысяч человек. И почти у каждого из них в руках был воздушный шарик. В ближайшие десять лет количество одиннадцатиклассников увеличится на сорок процентов, а вместе с этим и спрос на гелиевые шарики. Размер ущерба, который получит наша планета через десяток лет на выпускной, будет катастрофичен.

Из-за такой красивой традиции, как запускание в небо шариков, гибнут животные. Большинство из них принимаются разноцветные кусочки резины за еду, которые, попадая в тело животного, блокируют пищевод или дыхательные органы. Например, морские черепахи путают сдутые шарики с медузами и употребляют латекс в опасном для жизни количестве. А птицы запутываются в лентах от шаров, что тоже приводит к гибели. В общей сложности, в естественной среде микропластик потребляют около двухсот двадцати видов животных.

В добавок к этому, массовые запуски воздушных шаров не только вредят экологии, но могут привести и к авариям. Так, в 2018 году в Великобритании воздушные шарики стали причиной задержки шестьсот девятнадцати железнодорожных рейсов. В итоге, ущерб от этого инцидента был оценён в пять тысяч фунтов стерлингов или более четырех сот тысяч рублей. Воздушные шарики с лёгкостью наматываются на высоковольтные провода. Это, в свою очередь, приводит к коротким замыканиям, а значит к поломкам на линии проводов. Таким образом, один шар может стать причиной огромного лесного пожара, который приведёт к непостижимому экологическому ущербу.

Исследования OSPAR, проведённые с две тысячи десятого по две тысячи шестнадцатый год, вывели воздушные шарики на шестнадцатое место в общем списке загрязняющих отходов. Вот почему массовый запуск шаров запрещён в некоторых штатах Америки, а также в отдельных городах Австралии. Однако до выпуска такого закона во всем мтре ещё далеко, поэтому надо придумать свой аналог старой традиции.

Вместо опасного запуска пластика в небо, можно предложить школьникам и их родителям посадить деревья, цветы или другие растения в день выпуска. Это не только не навредит окружающей среде, но и сделает наш воздух чище. А растение будет жить на земле ещё не один год, выпускники смогут собираться около него и вспоминать былые годы. Следующий вариант замены шариков – это постройка скворечника. Так ребята объединят свои усилия над общим делом, которое в итоге станет пристанищем для птиц. Если все это не подходит, то выпускники могут создать свой собственный арт объект. Это могут быть большое панно, мозаика, картина или книга с памятными фотографиями и надписями. В любом случае, всё будет лучше, чем массовый выброс неразлагаемых материалов в окружающую среду.

Автор: Савватеева Варвара, Журфак МГУ

Тэги: