Вперед, на Белин: экспедиция "РоссиЯ-2021" продолжает путь по Большому Саяну

фото предоставлено участниками экспедиции "РоссиЯ-2021"

Члены экспедиции "РоссиЯ-2021" продолжают пеший этап комплексной экспедиции вдоль границы России и Монголии. Это автономный поход высшей категории сложности по хребту Большой Саян. Преодолев перевал Тенгисин-Дабан (2063 м), группа вышла в верховье реки Белин, к одноименному озеру.

Как сообщил начальник штаба экспедиции и координатор проекта — председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка, теперь членам экспедиции предстоит пройти 120 километров пути вдоль русла реки Белин, это правый приток Кызыл-хема. Белин - самая чистая река Саян. Ходившие по ней утверждают, что вода в русле так прозрачна, что видно каждый камешек на дне.

sj28iipafqe.jpg

фото предоставлено участниками экспедиции "РоссиЯ-2021"

"Этот участок можно проходить и на катамаранах, рафтах. Маршруту присвоена высшая категория сложности, и команда могла бы с этим справиться, но не в августе. В это время река подсыхает, учитывая большие перепады высот, плавсредства пришлось бы большую часть пути тащить на себе вместе со снаряжением. Такая выматывающая бурлацкая работа не на пользу экспедиции, задача которой не просто пройти вдоль всех границ России, но и выполнить ряд в том числе исследовательских задач", - добавил Иван Чайка.

В точке слияния рек Белин и Кызыл-хем находятся природный курорт республики Тыва, где рядом с ледяными нарзанными источниками — горячие родоновые. Именно сюда — в Уш-Белдир — примерно через десять дней должна прийти команда. В эту точку вертолетом будут заброшены продукты и всё необходимое для старта следующего двухнедельного этапа — водного.

ubsbdom94-c.jpg

фото предоставлено участниками экспедиции "РоссиЯ-2021"

Руководитель экспедиции Константин Мержоев по спутниковой связи был краток: "У нас все хорошо, все живы и здоровы. Погода переменчивая, то радует, то нет, но настрой боевой: экспедиция продолжается".

По берегам Белима, густо заросшим смородиной, голубикой, малиной, брусникой, нашли приют дикие гуси, утки, здесь полно следов марала и медведя. А маленького лесного оленя кабаргу нетрудно увидеть и живьём. Кого удастся встретить участникам экспедиции — узнаем чуть позже, когда группа войдет в зону устойчивой связи. Лучшие фото и видеокадры, сделанные за время путешествия и демонстрирующие многообразие и красоту природы, войдут в книгу "Живописная Россия" и в документальный фильм, который планируется выпустить по итогам.

wbo5rxtvuzq.jpg

фото предоставлено участниками экспедиции "РоссиЯ-2021"

Экспедиция "Россия-2021" открывает страну заново. Позади — уже пять месяцев пути от Сочи до Мурманска, от Владивостока до озера Байкал. За 283 дня путешественники планируют пройти вдоль всех границ России и в декабре вернуться в район Сочи.

"РоссиЯ-2021" — проект Русского географического общества, Федерации спортивного туризма и Министерства просвещения России. Он реализуется на средства президентского гранта. Партнёры экспедиции: образовательный центр "Сириус", Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Вавилова, курорт Красная Поляна, авиакомпания Utair и другие. Начальник штаба экспедиции и координатор проекта — председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка. Координаторами также являются первый вице-президент Федерации спортивного туризма России Алексей Ярошевский и руководитель проекта "Молодые лидеры будущего", один из авторов проекта "Золотое кольцо Боспорского царства" Христофор Константиниди. Руководит экспедицией член Совета Краснодарского регионального отделения РГО, директор Центра туризма и экскурсий Кубани Константин Мержоев.