Вперед, по Чуйскому тракту: экспедиция "РоссиЯ–2021" уже в республике Алтай

фото предоставлено участниками экспедиции "РоссиЯ-2021"

Через перевал Бугузун, высота которого 2608 м, команда экспедиции "РоссиЯ–2021" приехала из Тывы на Горный Алтай. Путешественники в дороге уже седьмой месяц — экспедиция стартовала 3 марта из Сочи. Сейчас они снова на велосипедах, позади у них пеший, авто и велоэтапы, часть команды сейчас идет на судне Росгидромета по Северному морскому пути.

Этот велоэтап стартовал 7 сентября из столицы республики Тыва — Кызыла. За это время путешественники проехали уже около 700 км. Первая остановка — в селе Кокоря, где путешественники посетили исторический музей теленгитов. В селе Кош-Агач прошли встречи с учащимися кокоринской школы и кадетского класса школы имени Л. И. Тюковой. На территории туристического комплекса "Уч-Энмек" группа встретилась с алтайским сказителем-кайчи и познакомилась с традиционным столом народов Горного Алтая. В списке пунктов маршрута экспедиции по республике Алтай – Кызыл-Таш, водопад Ширлак, Хабаровка, Ябоган.

"Стоит отличная погода. Вокруг — бескрайние поля. Впереди виднеются заснеженные горы. В ближайшие несколько дней будем двигаться на север по Чуйскому тракту", — поделился член экспедиции Никита Ярков.

От Тывы до  Карачаево-Черкессии путешественники проедут почти семь тысяч километров.  Впереди у них Алтайский край, Новосибирская, Омская, Тюменская, Курганская, Челябинская, Оренбургская и Саратовская, Волгоградская и Астраханская области, республики Дагестан, Чеченская, Ингушетия, Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкарская и Ставропольский край. В декабре, преодолев 35 тысяч километров, участники экспедиции "Россия-2021" "закольцуют" маршрут на курорте Красная Поляна.

В рамках экспедиции её участники проводят ряд наблюдений и исследований, собирают геологические и этнографические материалы для музейных фондов РГО, для федеральной территории "Сириус" — семена растений природной флоры России для первого в мире Детского банка семян. Фотографии, сделанные за время путешествия и демонстрирующие многообразие и красоту природы, войдут в книгу "Живописная Россия". Также в рамках экспедиции снимается документальный фильм.

"РоссиЯ–2021" — проект Русского географического общества, Федерации спортивного туризма и Министерства просвещения России. Он реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Партнёры экспедиции: образовательный центр "Сириус", Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Вавилова, курорт Красная Поляна, авиакомпания Utair и другие. Начальник штаба экспедиции и координатор проекта — председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка. Координаторами также являются первый вице-президент Федерации спортивного туризма России Алексей Ярошевский и руководитель проекта "Молодые лидеры будущего", один из авторов проекта "Золотое кольцо Боспорского царства" Христофор Константиниди. Руководит экспедицией член Совета Краснодарского регионального отделения РГО, директор Центра туризма и экскурсий Кубани Константин Мержоев.