Все, что нужно знать о полярниках

В рамках тематической смены Русского географического общества "Мир открытий", проходящей в "Артеке", прошла встреча с Никитой Куприковым.

Член Полярной комиссии Русского географического общества, кандидат технических наук, директор Научно-информационного центра "Полярная инициатива" Никита Куприков рассказал юным географам о полярных исследователях и ученых, советских и российских полярных экспедициях. А ребята спрашивали его о жизни и быте на полярной станции, трудностях адаптации и сне в полярный день. Было много вопросов и о том, как стать географом и ученым, как правильно сделать выбор профессии и университета.

Никита Куприков принимал участие в ледовой дрейфующей экспедиции на Северный полюс в 2009 году. Тогда впервые был осуществлён взлёт летательного аппарата сверхлегкого класса в экстремальных условиях высокой широтности.

Сейчас молодой ученый–полярник готовится к участию в 63-й Российской антарктической экспедиции, которая стартует в октябре этого года. Кстати, этот год для полярников особенный - они отмечают 80-летие первой полярной дрейфующей экспедиции "Северный полюс-1" под руководством Ивана Папанина.