«Все сложилось, правда взяла своё. Проверено командой "Гогланд"»

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Мы продолжаем публикацию материалов про победителей национальной премии "Хрустальный компас». Комплексная экспедиция "Гогланд" Ленинградского областного отделения Русского географического общества и Публичного акционерного общества "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" была признана лучшим региональным проектом 2015 года. 

 Проект "Комплексная экспедиция "Гогланд" – это первые в истории системные масштабные исследования Внешних островов Финского залива. Изолированные, труднодоступные, неизученные, до недавнего времени они были своего рода «белым пятном» в центре Европы, но теперь открывают свои тайны учёным и поисковикам, которые обобщают имеющиеся и собирают новые данные по истории, географии, геологии, биологии островов и их акваторий. 

petroglify_na_o._rodsher.jpg

Петроглифы на острове Родшер. Фото предоставлено экспедиций "Гогланд"

Экспедицию поддержали специалисты РАН, ведущие образовательные и общественные организации нашей страны, Министерство обороны России и командование Западного военного округа. В рамках работы профессиональную практику по истории, географии, ландшафтоведению и геологии прошли более 300 студентов-волонтёров. За 13 экспедиций на счету команды «Гогланд» ряд серьёзных научных открытий, 6 документальных фильмов, 3 книги, множество интервью и статей, а также уникальная операция по спасению десятков объектов военно-технической истории. Стенд экспедиции и выступления её участников входят в число самых ярких событий фестивалей Русского географического общества. В целом результаты исследований настолько глобальны, что проект вошёл в число важнейших экспедиций по итогам 170-летней деятельности Русского географического общества. 

Президент России, председатель Попечительского Совета Русского географического общества Владимир Путин на встрече с участниками экспедиции отметил: «Это очень важная и интересная работа, потому что она пробуждает интерес к отечественной истории, к её славным и трагическим страницам, делает эту историю более полной. Это очень важно ещё и с точки зрения воспитания патриотизма, понимания того, что и как здесь происходило, кто и как защищал интересы нашей страны». Значимость Внешних островов на фоне практически абсолютной безвестности – яркий пример того, как мало мы знаем собственную Родину и одновременно с этим тема, способная стать для российского общества ещё одним поводом гордиться нашей страной.

 

poz_4725.jpg

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Координатор проекта "Комплексная экспедиция "Гогланд" Русского географического общества Екатерина Хуторская признаётся, что на «Хрустальный компас» они уже замахивались. Правда, в первый раз заявку подавала не команда «Гогланд», а Ленинградское областное отделение РГО, которое поддерживало проект. 

- Наши успехи тогда были интересные, яркие, но мы стояли в начале пути и отлично это понимали. А к конкурсу этого года у нас появились результаты, которыми мы сами были довольны. Поэтому на предложение председателя Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и председателя оргкомитета премии Ивана Чайки вновь побороться за премию мы ответили «да». К тому же участие в конкурсе на соискание премии – большой шаг на пути достижения одной из целей экспедиции: сделать так, чтобы как можно больше людей узнали о таких уникальных в природном и историческом плане местах, как наши Внешние острова Финского залива. И, наконец, люди, которые нам помогали. Образованные, бескорыстные и такие же увлечённые, как и мы – теперь они могут с гордостью рассказывать коллегам и близким, что «награду получил проект «Гогланд», в котором есть и наш вклад». Очень во многом благодаря этим людям мы продолжаем проект, не опускаем руки, когда кажется, что еще шаг - и тупик, преграда, которую не преодолеть. Но они верят в нас, в дело, и мы просто не вправе их подвести. 

drevnie_kamennye_labirinty_na_o._yuzhnyy_virgin.jpg

Древние каменные лабиринты на острове Южный Виргин. Фото предоставлено экспедицией "Гогланд"

Внешние острова Финского залива – большие и маленькие, покрытые вековыми соснами или гладким базальтом, песчаные, скалистые, пологие – они очень разные, и иногда не верится, что созданы природой в одном краю, совсем рядом друг с другом. Причём некоторые сами по себе так многолики, что, гуляя по ним, можно за пять минут перейти от "брянских болот" к "куршским дюнам", неподалёку от которых видны "норвежские фьорды", покрытые "альпийскими лугами". Но примечательны острова не только первозданной природой. Они имеют невероятно интересную, насыщенную, но очень мало кому известную историю, полную тайн и загадок. Причём историю, которая реально уходит в самую глубь веков и является очень важной частью истории не только России, но и всего континента. На острове Мощный археологи обнаружили могильник железного века. На Гогланде – чашечные камни для ритуалов, насыпи, сейды. На Южном Виргине – насыпи и лабиринты. На Большом Тютерсе – могильники бронзового века, следы скандинавского поселения. И это только то, что уже выявлено. 

 Подводя итоги своей трёхлетней работы, участники экспедиции связали воедино все детали проекта, все направления.  

- И знаете, - делится координатор проекта Екатерина Хуторская, - Сами удивились, как много уже охвачено, и естественно захотелось, сделать ещё больше. Удовлетворение от хорошо выполненного дела даёт веру в свои силы, стимул идти вперёд. А ещё – не пасовать перед трудностями. В нашем проекте многое сделано «вопреки». Помните, у Каверина в "Двух капитанах" финальное выступление Сани Григорьева, в котором он рассказывает о капитане Татаринове? "И сколько бы мог сделать этот человек, если бы ему не то, что помогали, но хотя б не мешали". Впрочем, это обычная история, главное, чтоб на каждого недоброжелателя находилась пара-тройка десятков созидателей и все будет хорошо. Поверьте нашему опыту: работает. Поэтому когда на церемонии нас назвали, я в последнюю секунду остановила себя, чтобы не вскочить и не крикнуть: "Да!"

poz_4706.jpg

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

А ожидали мы… Ну, не буду лукавить: ожидали – победы. Точнее, очень надеялись на неё. Мы знали, что среди финалистов «Хрустального компаса» не бывает не понятных, конъюнктурных проектов: всё честно, реальные люди с реальными делами. Но, тем не менее, повторю, наше собственное удовлетворение от достигнутого, позитивные отзывы о нас и наших успехах сотен людей позволяли нам верить в победу. И по-особому почётно было получить "Хрустальный компас" из рук Героя твоей страны – Виктора Петровича Савиных, прославленного космонавта и просто замечательного, открытого человека. 

Поделиться  результатами трёхлетней работы, которые ты сам считаешь достойными, важными для людей, для страны - это уже счастье. Претендовать на награду, тем самым решая одну из задач (популяризацию территории) - вообще сказка. И как мы и предполагали, соратники-единомышленники наши невероятно довольны тем, как все сложилось. 

Да и в целом церемония удалась. С организационной точки зрения безупречна, атмосфера чудесная, но, главное, чёткое ощущение "все свои" и ни малейшего пафоса. Хотя о каком пафосе может идти речь? Когда есть настоящие дела, то громкие слова, украшательства, всякие "вишенки на торте" не требуются. Об одном жалеем, что не вся наша команда приехала на церемонию. Хотя... Если бы мы прибыли в абсолютно полном составе, со всеми, кто нам помогает, боюсь, организаторам пришлось бы арендовать Краснодарский театр драмы.

poz_4753.jpg

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО
 

 Уже после церемонии члены делегации, представлявшей комплексную экспедицию «Гогланд», благодарили организаторов национальной премии «Хрустальный компас». Не за свою победу, а за то, что премия объединила таких людей: неравнодушных, энергичных, инициативных, принципиальных. «Знаете, как раньше были дефицитные продукты, так сейчас существуют дефицитные качества, а у организаторов "Хрустального компаса" они в наличии. И мне бы очень хотелось, чтобы у ребят все и всегда в жизни получалось, будь то работа, интересы или семья. У хороших людей все должно быть хорошо. Желаем долгих и счастливых лет этому проекту - "Хрустальному компасу". Пускай иногда кажется, что в жизни мало справедливости. Это – минутная слабость. Проходит время и понимаешь, что всё сложилось, что правда взяла своё. Когда искренне, открыто, не для себя – иначе не бывает. Проверено командой "Гогланд"». 

Напомним, что Национальная премия «Хрустальный компас» учреждена в 2012 году Краснодарским региональным отделением Русского географического общества и корпоративной ассоциацией «Газпром на Кубани». За четыре года на соискание премии были выдвинуты 815 проектов и достижений из 19 стран мира и 80 регионов России. IV церемония вручения премии состоялась 13 мая 2016 года в г. Краснодаре.

Елена Рыжкова