Всемирный день океанов вместе с РГО

Члены Краснодарского регионального отделения Русского географического общества провели просветительскую встречу площадке исторического парка «Россия - моя история» в Краснодаре.

Гости научно-популярного лектория Краснодарского регионального отделения РГО посмотрели документальный фильм «Полюс холода соединяет океаны» и ответили на вопросы интеллектуальной игры «Планета «Океан».

Документальная картина, созданная при поддержке Русского географического общества, рассказывает об уникальной экспедиции, целью которой было пройти по маршруту, который ранее еще никто и никогда не проходил: из Тихого океана в Северный Ледовитый по рекам. Группа экспедиции проложила этот удивительный маршрут по местам, где никогда еще не ступала нога человека. А теперь, пусть и в кинозале, вместе с командой проекта повторить путешествие смогли все зрители фильма «Полюс холода соединяет океаны».

Затем участники просветительской встречи ответили на интересные и познавательные вопросы, которые для них подготовил специалист информационно-аналитического центра Краснодарского регионального отделения Общества Дмитрий Билец. Игра «Планета «Океан» помогла гостям глубже понять, насколько важное значение имеют моря и океаны в развитии экономики, культуры и прочих областей жизни у разных народов планеты Земля, которую по праву можно называть планета Океан. В основу вопросов викторины легли реальные истории великих открытий, биографии выдающихся русских мореходов, темы экологии и роли человека на океанских просторах.

Самыми результативными игроками оказались Елена и Татьяна Стребковы, которые получили памятные сувениры от Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

Парк проекта «Россия – Моя история» открылся в Краснодаре в 2018 году. В историческом комплексе представлены новейшие формы информационных носителей и новаторские решения мультимедийных экспозиций. Особое внимание сотрудники парка уделяют организации и проведению открытых лекций с приглашенными экспертами.