Всемирный день окружающей среды и День Эколога в России

Природа Оренбургской области
Природа Оренбургской области

В 1972 году на Конференции ООН (Стокгольм (Швеция)) по проблемам окружающей человека среды Генеральной Ассамблеей ООН был учрежден Всемирный день окружающей среды (World Environment Day). Конференция приняла декларацию, содержащую 26 принципов, которыми должны руководствоваться все государства в своей деятельности, направленной на охрану природы.

Охрана и оздоровление окружающей среды для нынешних и будущих поколений является первостепенной задачей человечества (из Декларации, принятой на Конференции ООН по проблемам окружающей человека среды).

5 июня свой профессиональный праздник отмечают и российские экологи. Соответствующий указ был подписан президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным 21 июня 2007 года. Появление этого праздника в нашей стране подчеркивает важность деятельности научных и образовательных учреждений природоохранной направленности, государственных природно-ресурсных организаций, неправительственных экологических организаций и всех, кто способствует сохранению окружающей природной среды.

orenburgskaya_step.jpg

Оренбургская степь
Оренбургская степь

Ежегодно, в рамках проведения праздника, Оренбургское региональное отделение РГО совместно с Институтом степи УрО РАН проводили циклы следующих мероприятий: научные чтения, научные экскурсии по памятным природным объектам Оренбургской области, викторины и конкурсы. Мероприятия получили поддержку со стороны органов исполнительной власти области, представлялись на ведущих информационных порталах. В 2020 году Отделение и институт проводят активную экспедиционную и просветительскую деятельность, направленную на сохранение природного наследия Оренбургского края.

loshad_przhevalskogo_s_zherebyonkom_orenburgskaya_tarpaniya_2016_god.jpg

Лошадь Пржевальского с жеребёнком. «Оренбургская Тарпания», 2016 год
Лошадь Пржевальского с жеребёнком. «Оренбургская Тарпания», 2016 год

Источники: Русское географическое общество, Институт степи УрО РАН

Фотографии: архив Института степи УрО РАН и Оренбургского регионального отделения РГО