Всемирный день породненных городов отметили в Геленджике

Видео-экскурсию по немецкому Хильдесхайму – побратиму города-курорта – провела действительный член Русского географического общества Елена Кондякова.

Елена Григорьевна посетила Хильдесхайм в январе со своей уникальной выставкой-коллекцией бабочек по приглашению редакции одного из немецких журналов. В рамках визита она провела для немецких друзей видеопрезентацию Геленджика и достопримечательностей Краснодарского края. Видеозарисовки, сделанные в Хильдесхайме, путешественница презентовала в родном городе.

Аудиторией видеопоказа стали члены геленджикского Союза интеллигенции и Клуба общественной дипломатии. Геленджик имеет несколько городов-побратимов. В 2008 году соглашение о сотрудничестве было заключено с греческим городом Каллифея, в апреле 2009 года с белорусским Витебском, в 2013 – с израильским Нетания, а в прошлом году Геленджик породнился с городом-курортом Республики Кипр Айя-Напа.

В ходе презентации Хильдесхайма перед собравшимися выступила председатель геленджикского Союза интеллигенции Светлана Алехина. Она рассказала о деятельности Всемирной федерации породненных городов – международной неправительственной организации, целью деятельности которой является укрепление дружественных связей между гражданами различных государств на уровне городских муниципалитетов и личных контактов. Всемирная федерация породненных городов ныне объединяет свыше 3500 населенных пунктов более чем в 160 странах.

В конце встречи Светлана Алехина тепло поблагодарила Елену Кондякову за интересный рассказ, а Геленджикское местное отделение Краснодарского регионального отделения Русского географического общества за распространение географических знаний, интересные материалы и масштабную общественную работу.