Всероссийская регата "Паруса Боспора" прошла в рамках проекта "Золотое кольцо боспорского царства"

фото предоставлено интернет-порталом russian-bospor.ru

Организатор мероприятия - Черноморская ассоциация развития яхтенного туризма и спорта при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Всероссийская регата прошла в рамках комплексной работы по развитию экотуризма и экологического просвещения.

Как сообщил интернет-портал russian-bospor.ru, в торжественном открытии регаты приняли участие: президент Черноморской ассоциации развития яхтенного туризма и спорта Константин Муругов, вице-президент всероссийской федерации парусного спорта Сергей Джиенбаев, заместитель главы города Анапы Эдуард Балмышев, руководитель объединенной дирекции "Заповедный Крым" Андрей Бородин, заместитель директора государственного заповедника "Утриш" Олег Козырев, начальник отдела развития экотуризма на ООПТ Росзаповедцентра Минприроды России Константин Корнеевец и другие почетные гости.

Команды поучаствовали в захватывающем парусном приключении на крейсерских яхтах и яхтах класса MX700, осуществили дневные и ночные переходы по черному морю. В субботу и воскресенье состоялась серия заплывов на парусных яхтах различного класса в акватории геленджикской бухты. Также участники посетили удивительные древние памятники культуры и получили щедрые призы от партнеров, а зрители смогли посмотреть это зрелищное мероприятие с берега.

119990390_179384257014897_7092720070313754640_o.jpg


фото предоставлено парусным клубом "Navetru"

В рамках регаты состоялся круглый стол "Природа древнего Боспора", по итогам которого были разработаны предложения по вовлечению яхтинга в развитие безопасного экологического туризма на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

По результатам регаты "Паруса Боспора" в дивизионе яхт MX700 победила команда Минприроды России под управлением рулевого парусного клуба "Navetru", в крейсерском дивизионе победила команда яхты "Navigator" из Сочи.

119882801_179384250348231_9061234114075039846_o.jpg


фото предоставлено парусным клубом "Navetru"

В этом году проект "Золотое кольцо Боспорского царства" был расширен за счёт подпроекта "Природа древнего Боспора", в который вошли Сочинский национальный парк, заповедник "Утриш" и объединенная дирекция "Заповедный Крым". Цель проекта – привлечь внимание к уникальным заповедным памятникам природы и историческому наследию Юга России, в том числе через развитие яхтенного туризма. В 2020 году туристический маршрут "Золотое кольцо Боспорского царства", связывающий воедино все регионы юга России, включил в себя проект "Природа Боспорского царства". Этот экологический проект привлекает внимание к природному наследию юга России и включает маршруты по особо охраняемым природным территориям: заповедному Крыму, Сочинскому национальному парку, государственному заповеднику "Утриш".

"Золотое кольцо Боспорского царства" — масштабный проект четырёх южных регионов России в сфере туризма, созданный по инициативе Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. Проект включает в себя более 35 объектов культурно-исторического наследия, музейных комплексов, археологических площадок и современных объектов туристского показа античной тематики на территории 12 городов юга России. Общую координацию проекта осуществляет Русское географическое общество при поддержке Федерального агентства по туризму. Подробнее ознакомиться с проектом, выбрать объекты для посещения и составить маршрут путешествия можно на интернет-портале russian-bospor.ru.