Всероссийский большой банный фестиваль – 2015

Фото с сайта bathfest.ru
Фото с сайта bathfest.ru

Жаркие состязания банных мастеров, мастер-классы и круглые столы с участием представителей туриндустрии и специалистов спа и бани ждут участников Всероссийского большого банного фестиваля – 2015 (ББФест), который пройдёт 12–14 июня 2015 года на куроте "Роза Хутор" в Красной поляне.

Проект должен привлечь внимание общественности к теме сохранения и использования элементов национальной культуры в туристической индустрии. "ББФест на три дня станет профессиональной и зрелищной площадкой, объединяющей предпринимателей, чиновников, общественников, туристов, экскурсантов и артистов. Это будет своеобразная банно-оздоровительная территория, где все равны и где все, невзирая на должности и чины, получают удовольствие и безусловную пользу", – отметила координатор проекта, советник председателя Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Галина Кучинская.

Организаторы фестиваля отказались от привычного формата "зритель – сцена". Всем гостям будет предложено стать непосредственными участниками событий. Например, слушатели лекций и семинаров, которые будут проходить на главной сцене, тоже будут находиться на сцене, чтобы быть причастными к процессу – видеть, слушать, пробовать и осваивать. Во время выступлений творческих коллективов зрителям предложат не просто слушать и смотреть их номера, а танцевать, петь и веселиться вместе с артистами.

Участники фестиваля смогут посетить Чемпионат по банному мастерству – 2015 и даже попробовать свои силы в любительских состязаниях мастеров пара. Для всех желающих также будут открыты русские бани. Аксессуары, чай, травяные сборы, изделия из меда, сувениры и многое другое можно будет найти на выставках-ярмарках "Город мастеров" и "Ладная баня" на площади Розы. Каждый гость ББФеста сможет стать участником бесплатной банной лотереи.

Вечерняя программа фестиваля обещает быть насыщенной и интересной. 12 июня состоится показ фильмов известного российского документалиста, лауреата многочисленных российских и международных фестивалей Валерия Тимощенко. Во второй фестивальный вечер на площади Розы у здания Ратуши пройдёт "банная дискотека", а в день закрытия фестиваля, 14 июня, – концерт творческих коллективов и солистов.

В рамках ББФеста предусмотрена и обширная деловая программа, которая включает в том числе семинары и лекции от мастеров пара, специалистов в области СПА и акватики, ремесленников, краеведов, историков, членов Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, специалистов в области ландшафтного дизайна, строительства бань, производства аксессуаров и других экспертов банного дела.

Ключевым событием деловой программы станет круглый стол, который состоится 13 июня с участием представителей курортно-туристского комплекса и объектов агротуризма, а также мастеров русской бани и спа. Участники, в число которых входят и представители Краснодарского отделения РГО, обсудят, как сделать традиционную культуру востребованным продуктом для создания туристических проектов, а также поделятся опытом обустройства банных комплексов и способами организации спа и банных процедур в санаторно-курортных и туристских предприятиях.

Посетить Большой банный фестиваль сможет любой желающий. Мероприятие проводится бесплатно. Кроме того, в фестивальные дни у всех проживающих в отелях курорта "Роза Хутор" появится возможность бесплатно воспользоваться канатными подъёмниками и подняться на одну из самых высоких и зрелищных смотровых площадок Сочи – "Роза Пик" на высоте 2328 метров.

Большой банный фестиваль проводится при поддержке Министерства курорта и туризма Краснодарского края, Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Организатором ББФеста выступила Торгово-промышленная палата города Горячий Ключ.