Всероссийский конкурс "Школа юного экскурсовода" стартовал в Томске

Фото: пресс-служба Томского отделения РГО

Финал Всероссийского конкурса "Школа юного экскурсовода" проходит в Томской области с 23 по 28 августа. В течение шести дней школьники будут учиться проектированию и работе в сфере туристической деятельности, а также участвовать в мастер-классах профессионалов. После этого 30 юных финалистов из десяти регионов отправятся в этнографические экспедиции по территории области, чтобы разработать экскурсионные маршрутыПартнёром образовательного проекта выступило Томское отделение Русского географического общества.

Торжественное открытие финала конкурса "Школа юных экскурсоводов" состоялось 23 августа в "Точке кипения". Исполнительный директор Томского областного отделения, член федеральной комиссии РГО по развитию туризма, кандидат географических наук Юлия Калюжная поздравила юных экскурсоводов с началом работы.

photo5271465971338557077.jpg

Фото: пресс-служба Томского отделения РГО

 

"Для нас, представителей Русского географического общества, очень важно развивать географию и краеведение, и мы рады, что финал "Школы юных экскурсоводов" проходит именно в Томской области. Я считаю, что экскурсовод — это профессия, от которой зависит счастье путешественников, поэтому очень важно развивать свои навыки и расширять знания, а также быть разносторонней и эмоциональной личностью", — сказала Юлия Калюжная.

С приветственным словом к участникам также обратились начальник Департамента образования Томской области Ирина Грабцевич и её заместитель, руководитель школьного направления Томского отделения РГО Елена Вторина.

"Уважение к тому месту, где ты живёшь, к истории своей малой и большой родины — это основа патриотизма, который бы мы очень хотели увидеть в подрастающем поколении", — отметила Ирина Грабцевич.


photo5269214171524871956.jpg

Юлия Калюжная и Елена Вторина

Организаторами конкурса выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей, Департамент общего образования Томской области и Областной центр дополнительного образования Томской области.


Елизавета Шаимбаева