Всесоюзные маршруты «ожили»

Летом этого года в Апшеронском районе прошла серия экспедиций, основной целью которых было приобщить подрастающее поколение к турпоходам и исследовать популярный при СССР маршрут № 29 на предмет его восстановления. Полученные результаты имеют первостепенное значение для развития активного туризма в крае.

Участники экспедиций, среди которых были студенты вузов, учащиеся школ, краеведы, специалисты туристско-экскурсионной отрасли, члены Русского географического общества, выполняли важную задачу по возрождению маршрута № 29 Хадыженск – Аше.

Им удалось наметить его оптимальную нитку, способы ее преодоления, составить графики дневных переходов как по продолжительности, так и по протяженности. Также выявлены подходящие места для расположения бивуаков, организации ночлега и строительства туристских приютов.

Важно и то, что на 29-м маршруте определены объекты туристского показа и рассказа, собраны краеведческие сведения об объектах, явлениях и процессах района, составлено их подробное описание. Сотрудниками поисковой организации «Арсенал» и членами Краснодарского регионального отделения Русского географического общества проведена предварительная расчистка и маркировка тропы 29-го маршрута, обустроены места стоянок.

Кроме того, подготовлена нормативно-правовая документация для получения разрешения по вводу маршрута в эксплуатацию – это паспорт трассы похода, технологическая карта, информационный листок.

В основу маршрута взята нитка бывшего Всесоюзного планового маршрута № 29 Хадыженск – Аше с некоторыми вариациями. В частности, рекомендуется использовать существующую дорожно-тропиночную сеть, которая заметно претерпела изменения за последние 30–40 лет в связи с вырубками леса и другой хозяйственной деятельностью человека, а также восстановить первоначальный вариант пешеходной части маршрута от Хадыженска до Терзияна, как это было в первые годы эксплуатации тропы.

В пользу этого свидетельствуют относительно небольшие абсолютные высоты, до 1000 м над уровнем моря, сравнительно небольшие перепады по высоте – в день до 500–600 м, привлекательные меняющиеся ландшафты, большое число интересных достопримечательностей.

Среди них такие природные объекты, как скальное обнажение Белые Скалы, теснина на реке Хадажка, водопады Мужские Слезы в верховьях реки Хадажка и Нижние Гунайские на ручье Хадыженский, трехсотлетние буки, каменное ложе выше водопада, сплошные заросли реликтового лавровишневого подлеска, живописное озеро Верхнее, Канжанские скалы, долина река Пшиш и т. д.

Также здесь достаточное количество объектов военно-исторической тематики: места сражений в годы Великой Отечественной войны, мемориальный комплекс защитникам поселка Терзиян, обелиски, памятники и памятные доски защитникам кавказских перевалов, остатки оборонительных укреплений в районе горы Батарейной, дом-музей семьи Шхалаховых в ауле Большой Псеушхо и др.

Привлекательны для туристов и панорамные точки с видами на красоты Западного Кавказа, объекты топонимики, существующие и бывшие населенные пункты, ныне заселенные потомками амшенских армян, разнообразная местная флора и фауна, археологические объекты: адыгейские курганные могильники при подъеме на перевал Семашхо, дольмены и дольменные комплексы, менгир на склонах горы Хунагет.

Общая продолжительность маршрута составляет восемь дней. Из них пять дней – с полными дневными пешими переходами, один день рассчитан на переход за 3,5–4 часа, два дня предназначены для совершения радиальных выходов. Общая протяженность активной части маршрута – 110,5 км, максимальный километраж приходится на шестой день пути – 20 км.

Маршрут соответствует первой категории сложности в пешеходном туризме. На степень его трудности, кроме продолжительности и протяженности, влияют естественные локальные и протяженные препятствия. Среди них труднопроходимые лесные заросли, участки подъемов и спусков крутизной 25–35 градусов и выше, горы, переправы вброд через реки и др.

Но это не значит, что все туристские группы должны в обязательном порядке проходить всю нитку маршрута. Имеются возможности упростить его как по протяженности и продолжительности, так и по степени сложности.

Весной Краснодарская краевая молодежная общественная специализированная поисковая организация «Арсенал» из Хадыженска под руководством Александра Шилина, члена Апшеронского районного отделния РГО, выиграла денежный грант от администрации Краснодарского края. На эти средства и был возрожден некогда популярный в СССР маршрут. Содействие в этом оказывали также департамент молодежной политики края и Русское географическое общество.

Бывший Всесоюзный, а теперь Всероссийский маршрут № 29 теперь будет функционировать регулярно. На многих его отрезках в Великую Отечественную войну проходили сражения. В траве, среди деревьев можно и сейчас увидеть окопы, заграждения, немецкие каски и гильзы от патронов. Так что участники походов смогут не только подняться на высоту более 1500 м над уровнем моря, увидеть заснеженные вершины, горные озера, водопады, древние захоронения, но и прикоснуться к славному историческому прошлому нашей Родины.

Александр Самойленко

Анна Панфилова

[gallery link="file" columns="5"]