Вспоминаем исследователей Тунгусской проблемы

4 июля 2019 года на 93 году ушел из жизни ветеран Томского отделения РГО, один из основателей Комплексной самодеятельной экспедиции, командор КСЭ  Геннадий Федорович Плеханов.

24 ноября 2019 года на 86 году жизни скончался член Томского отделения РГО, ветеран КСЭ Валерий Михайлович Кувшинников.

28 апреля 2020 года на 87-м году жизни покинул наш мир тихий и скромный, но при жизни безгранично любознательный и жизнелюбивый житель планеты Земля Виктор Константинович Журавлев.

Все трое ушли потихоньку в иной мир, через каждые пять месяцев, и все трое стояли у истоков образования КСЭ, и все трое пришли в Комплексную самодеятельную экспедицию в 1959 году для поиска пресловутого космического корабля марсиан. Они были первыми!

Все трое были членами Русского географического общества и прожили достойно свою жизнь, оставив свои наработки и исследования по разгадке Тунгусского феномена.

Геннадий Федорович Плеханов оставил после себя изданную биографическую книгу «Окна памяти» (Томск, 2018).

Виктор Константинович Журавлёв, в соавторстве с Б.Ф. Бидюковым издал в 2019 году (Новосибирск) свою монографию «Призрак звездолёта. Техногенная версия Тунгусского События 1908 года». В издании рассматривается вопрос,  почему Тунгусскую проблему сдавать в архив преждевременно. Анализ  обстоятельств События ведется в одном, но широком аспекте  –  с точки зрения возможного участия в нем инопланетных разумных сил.

Вечная память исследователям Тунгусской проблемы!

Автор текста — Н.Л. Николаев, член РГО