Встреча Молодежного клуба с кадетами

5 марта в Казенной общеобразовательной организации "Горожанский казачий кадетский корпус" (Воронежская область, Рамонский район) прошла лекция руководителя нашего Молодежного клуба Дмитрия Владимирова "Русское географическое общество: история и современность". На ней присутствовало около 50 обучающихся 8–11 классов и педагогический состав корпуса. Цель лекции – познакомить кадетов с историей создания и развития РГО, молодежных клубов Общества, а также реализуемыми в последние годы проектами.

Мероприятие открыл директор Кадетского корпуса полковник Алексей Геннадьевич Клушин. В своей речи он отметил, что обучающиеся должны расширять свой кругозор и иметь представление о наиболее важных общественных организациях России. "Физическое и интеллектуальное развитие кадета должны идти синхронно. Освоение новых знаний – залог роста вашего профессионализма", – подчеркнул он.

Выступление Дмитрия Владимирова состояло из двух основных частей. В первой он рассказал о создании и становлении Русского географического общества, его традициях и наиболее выдающихся членах, подробно осветил цели, направления работы и успехи молодежных клубов Общества, во второй – об экспедициях РГО последних лет. Особенно подробно речь шла о трех из них: международной археолого-географической экспедиции "Кызыл – Курагино", комплексной экспедиции "Гогланд" и совместной экспедиции РГО с Экспедиционным центром Министерства обороны России на остров Матуа. "Для тех из вас, кто выберет в будущем военную службу, участие в экспедициях не будет закрыто. Общество тесно сотрудничает с Экспедиционным центром Министерства обороны, участником которого вы могли бы стать", – заметил Дмитрий Владимиров. Он также рассказал о правилах отбора в экспедиции, требованиях к кандидатам, условиях труда и быта.

В заключительной части выступления Дмитрий представил профильные смены Русского географического общества во Всероссийских детских центрах "Артек", "Смена", "Орленок" и "Океан". "В летние месяцы у вас есть возможность стать участниками смены в одном из Всероссийских детских центров. Программа пребывания там включает культурный и познавательный блоки. Вы сможете познакомиться с полевым и лабораторным географическим оборудованием, прослушать лекции приглашенных ученых, поучаствовать в походах и экскурсиях", – сказал Дмитрий Владимиров.

После лекции ребята задали много вопросов, касающихся возможности участия в экспедициях и сменах РГО. Дмитрий ответил на них и рекомендовал всем заинтересовавшимся следить за новостями на сайте rgo.ru и в группе Воронежского Молодежного клуба vk.com/mkrgo36. "Все желающие принять участие в проектах Общества могут быстро связаться с нами через социальные сети. Там вы сможете продолжить общение с руководством нашего Клуба и оперативно получить ответы на новые вопросы", – подытожил он.