Встреча поколений

По инициативе председателя Геленджикского местного отделения Краснодарского регионального отделения РГО Юлии Соболевой в городе-курорте состоялась «Встреча двух поколений».

В гости к юным геленджичанам пришел солидный седовласый человек, который когда-то тоже вместе с друзьями бегал по этим улочкам, купался в Черном море. В прошлом военный, Попандопуло Дмитрий Спиридонович - энергичный и разносторонний человек, пишет книги, рисует. По словам бывших одноклассников, он - незаурядная личность, отличник, всегда был для них авторитетом во всем, заводилой и организатором, запевалой в хоре и даже выпускал сатирическую стенгазету «Перец», пользовавшуюся большой популярностью. 

Приехав на днях на малую родину в Геленджик с презентацией своей новой книги «Русский грек», писатель Попандопуло Дмитрий Спиридонович выступил в городском историко-краеведческом музее и вскользь поведал об удивительном случае во время Великой Отечественной войны. Немцы рьяно бомбили городок - ведь здесь был аэродром и госпитали. И однажды между жителями прошел слух, что в разбомбленном доме уцелела часть его угла вместе с кроватью, под которой спрятались две испуганные малышки. Они заигрались, не услышали сирену и не успели в бомбоубежище, но чудным образом остались невредимы. Замечательным и тоже удивительным было продолжение - после выступления к автору подошла юная девушка и представилась: «Я - внучка той самой, чудесно спасшейся под бомбами девочки».  

Разговорившись, собеседники выяснили, что девочка тоже выросла, окончила соседнюю школу № 3 в том же 1954 году, а на фотографии из представленной книги, запечатлевшей юного Митю на краевом слёте пионеров, сидела первая слева в нижнем ряду. Позже оказалось, что они были знакомы, но факты связались в сознании и встроились в биографическую картинку только сейчас.

На встречу с учащимися СОШ № 6 пригласили и внучку спасенной. Примечательно, что у них с бабушкой одно и то же имя.
Светлана Соколова