Встреча с Андреем Остапенко пройдет в музее Коваленко

Андрей Остапенко

4 сентября в Краснодарском краевом художественном музее имени Федора Коваленко пройдет встреча с кандидатом географических наук, руководителем Комиссии спелеологии Краснодарского регионального отделения РГО, доцентом кафедры региональной и морской геологии Кубанского госуниверситета Андреем Остапенко. Лекторий будет работать в рамках проекта «Искусство и география», посвященного 180-летию РГО.

Андрей Александрович является выдающимся специалистом в области спелеологии и географии. На протяжении более 35 лет он активно занимается изучением пещер Западного Кавказа, уделяя особое внимание вопросам их рационального использования и охраны. В его научной деятельности сосредоточены исследования карстовых процессов, гидрогеологии и биологического разнообразия пещер. Под руководством Андрея Остапенко проводятся целые научно-исследовательские экспедиции не только по территории России, но и за ее пределами.

Очень важно, чтобы люди понимали: охрана пещер — это охрана нашего будущего. Здесь заключены ресурсы, которые могут стать ключом к решению экологических и гидрогеологических проблем, — отмечает Андрей Остапенко. 

Напомним, в музее Коваленко работает выставка «Букет вершин Сергея Дудко». Также здесь пройдет встреча с путешественниками Анатолием Гвирджишвили. 

Встреча с Андреем Остапенко состоится 4 сентября, в 18.30, по адресу: г. Краснодар, ул. Красная, 13. Запись на мероприятие доступна здесь https://forms.yandex.ru/u/68b05c0190fa7b114f3aa37c 

Лекторий РГО пройдет в рамках проекта «Букет вершин Сергея Дудко», реализуемого на средства гранта губернатора Кубани. Проект приурочен к 180-летию Русского географического общества. Он популяризирует творческое наследие выдающегося кубанца и других современников — путешественников, художников, ученых и исследователей высочайших гор мира.