Встреча с гидробиологом прошла в ВДЦ "Океан"

Участники профильной смены Русского географического общества "Мир открытий" в ВДЦ "Океан" встретились со старшим научным сотрудником Федерального научного центра биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии Дальневосточного Отделения РАН Татьяной Вшивковой.

Татьяна Сергеевна - ведущий специалист в области экологического мониторинга пресных вод, член-корреспондент Общественного совета по экологической безопасности, сохранению окружающей среды и воспроизводству биологических ресурсов в Приморском крае. Она рассказала детям, как определить состояние рек и ручьев без химических препаратов, исследуя животный мир. Юные географы сходили с гидробиологом к местному ручью и изучили его свойства, собирали и изучили гидробионтов.

Участники смены пришли к выводу, что водная среда нарушена. Вода в ручье оказалась не совсем чистой. Также ребята обнаружили, что в верхней части ручья русло нарушено, именно это, на их взгляд, повлияло на скудный состав гидробионтов.

Идея проведения профильных смен Русского географического общества в крупнейших детских центрах России воплощается в жизнь с 2015 года. За это время их участниками стали почти 4700 ребят из всех регионов России. Организацией и проведением "Мира открытий" по поручению руководства РГО занимается его Краснодарское региональное отделение.