Встреча с участниками экспедиции "РоссиЯ-2021" пройдет в образовательном центре "Сириус"

Экскурсия и открытая встреча с участниками масштабного проекта пройдет 2 марта, накануне старта экспедиции "РоссиЯ — 2021". Мероприятие пройдет в 15:00 в зале "Атом" в Парке науки и искусства "Сириус". Вход бесплатный, но необходимо пройти регистрацию.

На встрече будут присутствовать участники основной группы экспедиции. Руководитель Константин Мержоев – член Совета Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, член президиума ФСТР, директор Центра туризма и экскурсий Краснодарского края. Представители Краснодарского края: хронометрист и заведующий хозяйством Елена Галко, оператор Александр Кащеев, фотограф Юрий Дерезюк, ремонтник и заведующий снаряжением Федор Усенко. А также геоморфолог из Москвы Егор Туляков, журналист из Уфы Рустам Сиразетдинов, медик из Южно-Сахалинска Александр Коновалов, блогер из Архангельска Никита Ярков.

Модератор встречи – председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, координатор и начальник штаба экспедиции "Россия-2021" Иван Чайка. Специальным гостем станет замдиректора по экологическому просвещению в Кавказском государственном заповеднике имени Х. Г. Шапошникова Ольга Пегова, инициатор таких международных акций и конференций, как "Час Земли" в России, "Зеленые офисы 2014" и Sustainable Business Forum 2015. На встрече она расскажет школьникам о масштабных кампанияхи по сохранению редких видов в России.

Официальный старт экспедиции "РоссиЯ-2021" назначен на 3 марта, 9:00 – во Всемирный день дикой природы. Ее участники пройдут вдоль границ нашей страны, за 283 дня группа преодолеет 34 тысячи километров и побывает в 50 субъектах РФ. К мероприятиям экспедиции присоединятся более 10 тысяч человек. Организаторами проекта выступают Федерация спортивного туризма России, Русское географическое общество и Министерство просвещения РФ. Реализуется экспедиция на средства Фонда президентских грантов.