Встреча с ведущим научным сотрудником Государственного литературного музея прошла в Геленджике

фото: Геленджикское отделение РГО

Члены Геленджикского местного отделения РГО встретились с ведущим научным сотрудником Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля (Государственный литературный музей) Галиной Великовской. В ходе встречи пошла речь об изучении исторических сведений, связанных с пребыванием в Геленджике известных российских писателей и поэтов.

В рамках проекта местного отделения Русского географического общества по изучению местной топонимики, связанной с именами выдающихся литераторов страны, активистами РГО была издана брошюра "Литературная карта Геленджика", в которой представлены биографические сведения о деятелях литературы, чьими именами названы улицы города и всех населенных пунктов муниципалитета.

Галина Великовская заинтересовалась фактами посещения Геленджика Александром Бестужевым-Марлинским, Константином Паустовским, Владимиром Короленко, Владимиром Маяковским, Александром Серафимовичем, Клавдией Лукашевич, Мариэттой Шагинян, Александром Фадеевым и др. Галина Викторовна поделилась информацией о работе Дома-музея Михаила Лермонтова и Дома-музея Бориса Пастернака, с чьими именами непосредственно связана история курорта.

vstrecha_s_chlenami_rgo.jpg

фото: Геленджикское отделение РГО

Как сообщила председатель Геленджикского местного отделения РГО Юлия Соболева, для гостьи были проведены экскурсии-прогулки с посещением мест и объектов, связанных с именами российских и советских писателей. Галина Викторовна передала в дар муниципальному музею архив исследовательских работ, написанных участниками Всероссийского конкурса детского литературно-художественного творчества "Дети и книги", который проходил в Геленджике с 1996 по 2009 годы, где Великовская была руководителем секции конкурсной номинации "Альбом памяти". Архив приняла действительный член РГО, заведующая отделом истории городского музея Татьяна Зиновьева, отметив, что каждая крупица информации, связанной с Геленджиком, его историей – это бесценный дар для краеведов. 

- Подобное общение служит своеобразным стимулом для дальнейшей исследовательской работы. В планах у членов РГО посетить ряд музеев, входящих в комплекс Государственного литературного музея, с целью более глубокого изучения эпизодов, связанных с именами известных деятелей отечественной литературы в истории Геленджика, - добавила Юлия Соболева.

Встреча прошла в рамках проекта "Открываем Россию заново! Вместе с Русским географическим обществом", реализуемого Краснодарским региональным отделением РГО на средства гранта администрации Краснодарского края и при поддержке Афипского нефтеперерабатывающего завода и ООО "Газпром добыча Краснодар".

Тэги: