Встреча с Виктором Будаковым: Андрей Снесарев и география

6 декабря в рамках проекта «Клуб интересных встреч» на базе Россошанского краеведческого музея было проведено выездное заседание Актива Россошанского местного отделения Молодежного клуба РГО, на котором состоялась встреча с писателем-краеведом, действительным членом Русского географического общества – Виктором Викторовичем Будаковым, посвященная приближающемуся 154-летию со дня рождения выдающегося военачальника, востоковеда, Героя Социалистического труда и действительного члена РГО – Андрея Евгеньевича Снесарева.

В первой части мероприятия Виктор Викторович подробно познакомил активистов не только с биографией А.Е. Снесарева – уроженца села Старая Калитва Россошанского района, но и рассказал о том, как он заинтересовался темой изучения жизненного пути и наследия нашего выдающегося, но незаслуженно забытого земляка, а также представил результаты своих историко-биографических изысканий, продемонстрировав ребятам свои статьи, очерки  и монографию о жизни и судьбе Андрея Евгеньевича.

«Снесарев был не только выдающимся представителем русского генералитета, но и известным географом-востоковедом. Его научная деятельность получила высокую оценку со стороны коллег и Русского географического общества. Решая задачи военной службы, он одновременно проводил глубокие исследования местности. Как ученый он проявлял особый интерес к Азии, где прошла значительная часть его военной службы. Верный последователь Н.М. Пржевальского и П.П. Семенова-Тянь-Шанского оставил после себя богатое научное наследие, которое не потеряло своей актуальности и в настоящее время», — особо отметил в своем выступлении Виктор Викторович Будаков.

Во второй части заседания, руководитель музея Лариса Михайловна Речинская подробно познакомила активистов с музейными экспонатами и стендом с фотографиями, в том числе и подлинными, посвященными А.Е. Снесареву, а также предложила в следующем году реализовать совместный проект – разработать и провести «Снесаревские уроки» для учащихся школ Россошанского района с целью сохранения памяти и популяризации наследия знаменитого уроженца Россошанского края.

«История Отечества, какой бы сложной и противоречивой она не была, это общее достояние всех граждан России, а его изучение и сохранение в памяти народной — важнейшая политическая, нравственная, культурная и духовная задача. А для молодого поколения изучение истории своей Родины – это важнейшее условие формирования гражданственности и патриотизма. Считаю, что одним из нравственных ориентиров должен стать жизненный путь нашего земляка,, человека удивительной судьбы, который достиг многих высот в общественной, политической и духовной сферах деятельности», - отметил в своем выступлении руководитель Молодежного клуба РГО Михаил Овчаренко.

В завершение заседания участники обсудили возможные варианты продолжения сотрудничества и договорились объединить свои усилия по сохранению и увековечиванию памяти о выдающемся уроженце Россошанского района Воронежской области, что, несомненно, будет иметь особую значимость в рамках предстоящего 155-летнего юбилея Андрея Евгеньевича Снесарева в 2020 году.