Встречи в Некрасовке

Сотрудники Центральной городской библиотеки имени Н.А. Некрасова провели заседание гостиной "Встречи в Некрасовке" под названием "Большое путешествие: Русское географическое общество". На нём присутствовали ученики 9 классов школ №19 и №34.

Почётным гостем мероприятия стал председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка. Он рассказал ребятам о деятельности и новых проектах РГО. Например, о первой премии в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России "Хрустальный компас". Другой интересный проект – съёмки документального кино о линкоре Первой мировой войны "Императрица Екатерина Великая", который в этом году покажут на одном из центральных телеканалов. Создание фильма стало возможным благодаря поддержке медиасовета РГО и кропотливой работе кубанских географов.

От библиотекарей ребята узнали, что общего у Краснодара с Бордо и Ванкувером, где в городе установлен памятный знак "Географическая параллель 45 северной широты". Также хранители книг познакомили читателей с изданиями из серии "Великие русские путешественники", которые благодаря уникальному книжному проекту РГО теперь доступны в муниципальных библиотеках Краснодара.

В завершении встречи Иван Чайка ответил на вопросы ребят о том, как стать членом РГО и в каких проектах могут принять участие все желающие. 

Текст подготовлен по материалам Централизованной библиотечной системы города Краснодара