Вся страна в объективах «Жемчужины родного края»

В «Орленке» названы имена победителей фотоконкурса среди участников профильной смены Русского географического общества «Мир открытий».

Еще до начала смены РГО во Всероссийском детском центре «Орленок» модераторы проекта «Мир открытий» объявили для юных географов фотоконкурс «Жемчужины родного края».

Свои работы ребятам было предложено представить в четырех номинациях: «Макросьемка», «Наши любимые животные», «Экообъектив» и «Приз зрительских симпатий». В первых трех номинациях победитель определялся экспертным жюри, а судьбу четвертой решило открытое голосование за фотоработы в социальной сети. В день вручения наград в доме культуры и спорта ВДЦ «Орленок» была организована выставка с творческими работами детей.

Всего в конкурсе приняли участие 189 фоторабот участников профильной смены РГО из 33 субъектов Российской Федерации. Юные географы показали красоты Белгорода, Курска, Орла, Перми, Костромы, Екатеринбурга, Новороссийска и других городов и поселков нашей необъятной Родины.

У каждого ребенка сложилось свое, особое, представление о жемчужине природы родного края.  Но любовь к нему объединила всех конкурсантов. Каждый регион Росси по-своему богат лесами, озерами, реками, горами и степями.

Финалистами в номинации «Экообъектив» стали Комлева Екатерина из Белореченска, Новикова Виктория из Смоленска, Рагулин Андрей из Курской области, Шульков Роман из Смоленской области, Рудова Мария из Калуги, Корепанова Екатерина из Екатеринбурга, Тананыкин Антон из Алтайского края и Данилко Татьяна из Башкортостана. А победу одержала работа Ткаченко Анастасии из Новгородской области.

Авторы работ в номинации «Макросъемка» с колоссальным вдохновением подошли к решению вопроса – созданию качественного макропейзажа на фотографии. В финал номинации вышли Лихо Максим из Белгородской области, Костенков Андрей из Смоленской области, Артюх Александр из Ставрополя, Тимофеев Леонид из Чувашии, Рыбин Никита из Астраханской области и Севастьянова Анна из Московской области. Лидером же по мнению экспертов стала Помазова Даниэлла из Тверской область.

Животные, большие и малые, окружающие нас и живущие в диком мире, столь забавны, что стали интересны для фотосъемки многим юным фотографам. В номинации «Наши любимые животные» победила Гуляева Татьяна из Орловской области, а финалистами стали Громов Тимофей из Новороссийска и Пименов Данил из Ставрополя.

В четвертой, заключительной, номинации «Приз зрительских симпатий» победителя определило открытое интернет-голосование. Им стал Павел Бабошин их города Хадыженска.

Поздравляем наших юных любителей фотоискусства и природы родного края! Желаем им новых ярких и живописных кадров!