Вторая встреча в краснодарском научно-популярном лектории

Вторая открытая лекция в научно-популярном лектории Краснодарского регионального отделения Русского географического общества состоялась в средней общеобразовательной школе №51.

В своей лекции Александр Анатольевич раскрыл основные направления развития географии туристко-рекреационного комплекса, познакомил собравшихся с состоянием развития гостиничного бизнеса в мире, России и на Кубани, рассказал об основных направлениях туризма, в том числе приключенческого и экзотического.

Опыт организации путешествий и экспедиций по Краснодарском краю лёг в основу путеводителей «В окрестностях Краснодара» (1988 г.), «Путеводитель по Кубани» (2001 г.), «Ближний туризм краснодарцев» (2001 г.), «Маршруты выходного дня» (2003 г.), «Электричкой в горы» (2010 г.), фотоальбома «Красавица Кубань» (2007 г.), учебного пособия «География туризма» (2008 г.). С последними изданиями слушатели смогли познакомиться поближе по окончании лекции.

Справка

А.А. Самойленко – член учёного совета Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, декан факультета социально-культурного сервиса и туризма Кубанского социально-экономического института, мастер спорта по спортивному туризму, председатель Краснодарской краевой федерации экстремальных видов туризма, член-корреспондент Международной академии детско-юношеского туризма.

А.А. Самойленко является автором более 60 научных работ.

Александр Анатольевич бывал на Урале, в Закарпатье, Хибинах, Карелии, на Памире, Тянь-Шане, в Высоком Алае, Фанских горах, на Кавказе, в странах Европы. Он участвует в научных экспедициях и походах высших категорий сложности, работает в сфере туризма, ведет педагогическую деятельность.

О туризме:

За последние 25–30 лет понимание таких явлений, как «туризм» и «отдых» существенно изменились. Если раньше туризм ассоциировался преимущественно с активным отдыхом, то сейчас это понятие рассматривается и как экономическое явление, и как деятельность лиц, путешествующих в местах за пределами их обычной среды, и как форма интеллектуального развития и физического воспитания, и как популярная форма организации отдыха.

Цели, виды и формы путешествий, планирование тура тесно связаны с определенными географическими районами и объектами. Поэтому комплекс географических факторов в размещении и развитии туризма играет ключевую роль.

Большое значение могут иметь как физико-географические факторы (характер рельефа, особенности географического положения, климатические и ландшафтные особенности, богатство и уникальность растительного и животного мира, наличие экзотических и уникальных природных объектов, морские ресурсы, леса, животный мир, минеральные воды и грязи), так и экономико-географические, этнические, культурно-исторические, геополитические факторы.

О Краснодарском крае:

Краснодарский край обладает уникальными для России природно-климатическими условиями. Наличие профильных санаторно-курортных учреждений, исторических достопримечательностей создаёт потенциал для развития высокоэффективного, конкурентоспособного туристско-рекреационного комплекса международного уровня, обеспечивающего растущие потребности населения в услугах, связанных с отдыхом, лечением и туризмом.

Благодаря сочетанию многих факторов Краснодарский край является самым популярным курортно-туристическим регионом России, а ежедневная емкость курортов в период максимального развертывания достигает 450–480 тысяч мест.

Алексей Александрович Оробец, руководитель комиссии географического и экологического образования, член учёного совета Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, начальник отдела развития образования Краснодарского научно-методического центра.