"Второе рождение линкора" в "Орленке"

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Участники профильной смены Русского географического общества в ВДЦ "Орленок" увидели "Второе рождение линкора".

Документальный фильм представили продюсер фильма  - председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Геннадьевич Чайка и директор «Орленка» Александр Васильевич Джеус.

Иван Геннадьевич рассказал участникам смены, как на протяжении нескольких лет велась работа по возрождению истории во многом уникального линкора "Императрица Екатерина Великая": "Это уникальный боевой линкор с очень трагической, но яркой судьбой. И этот проект, этот фильм дают ему шанс на второе рождение в нашей памяти. Это очень важно для всех нас и будущих поколений. Историю нужно знать".

14.04.2016.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

В трехминутном ролике, показанном перед фильмом, ребята увидели, как вместе с другими участниками экспедиции погружался в глубины моря Александр Васильевич Джеус.

"Страшно ли было на глубине? Что вы чувствовали, соприкасаясь с историей? Как можно попасть в состав участников данной экспедиции?", - спрашивали юные географы.  Директор "Орленка" ответил, что это погружение было далеко не первым, но каждый раз он испытывает волнение. И дал ребятам совет: начать с "погружения" в историю своих собственных семей, где наверняка есть и интересные люди, и удивительные события.  

14.04.2016_god.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Сам же фильм "Второе рождение линкора" рассказывает об исторических событиях начала ХХ века, славной и трагической судьбе корабля, современной экспедиции Краснодарского регионального отделения РГО. В картине много уникальных архивных кадров. В съемках принял участие президент Русского географического общества, министр обороны РФ Сергей Шойгу, потомки моряков, служивших на линкоре, эксперты, историки, подводные исследователи, члены Русского географического общества. И все это ради того, чтобы рассказать об одной из самых драматических страниц российской истории и напомнить об ее уроках.

Фильм по-настоящему заинтересовал ребят, и они долго не хотели отпускать гостей: обсуждали судьбу четвертого линкора, интересовались планами подъема "Императрицы Екатерины Великой" на сушу, самыми ценными артефактами, поднятыми с борта корабля... И провожали Ивана Геннадьевича и Александра Васильевича бурными аплодисментами.

А вечером ребята посетили одно из самых удивительных мест "Орлёнка" - астрономическую обсерваторию. Они подробно изучили карту звездного неба, историю луны, внешний вид солнечной системы. Особенно запомнились ребятам видео-фрагменты о космосе: о зодиакальных созвездиях, о звездной туманности, о мировых ученых в области астрономии, например, таких как Николай Коперник, Галилео Галилей.