В.В. Путин вручил грант на проведение экспедиции «Огненный пояс Земли»

Грант на экспедицию глава правительства вручил председателю Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Ивану Чайке.

Вручение грантов состоялось 15 апреля на втором заседании Попечительского совета Русского географического общества, который возглавляет премьер-министр Владимир Путин. Церемония проходила в торжественной обстановке в здании Фундаментальной библиотеки МГУ имени Ломоносова. В номинации «Научно-исследовательские экспедиции» финансовую поддержку было решено оказать экспедиции «Огненный пояс Земли», организатором которой является Краснодарское региональное отделение Русского географического общества. Цель проекта заключается в пересечении пяти континентов и восхождении на самые высокие действующие и недействующие вулканы всех материков и островов, входящих в так называемый «Огненный пояс».

Сертификат на денежное пособие из рук премьер-министра получил председатель Краснодарского регионального отделения Иван Чайка. Выступая перед участниками заседания, Чайка рассказал, что экспедиция продвигается успешно и в настоящий момент уже достигла Мексики. Далее путешественники побывают на вулканах Южной Америки, доберутся до Антарктиды, посетят Австралию, Новую Зеландию, Японию и Дальний Восток. На протяжении всего маршрута они будут проводить научные исследования и метеорологические наблюдения, собирать данные о вулканической активности, а полученные материалы используют для создания документальных фильмов. В общей сложности экспедиция рассчитана на 900 дней. Это первый подобный проект как в отечественной, так и в мировой практике.

Также в рамках вручения грантов на 2011 год средства получили такие проекты, как экспедиция Артура Чилингарова по оценке последствий природно-техногенной катастрофы в Японии, экспедиция по изучению современного состояния архипелага Новосибирские острова, археологическая экспедиция «Железная дорога «Курагино–Кызыл»» и многие другие.