Выдающийся путешественник России Константин Мержоев  стал гостем «Мира открытий» в Орленке

Константин Мержоев с юными географами "Мира открытий". Фото: ВДЦ "Орленок"

Во Дворце культуры и спорта ВДЦ «Орленок» состоялась встреча с Константином Мержоевым. Выдающийся путешественник России, член Совета Краснодарского регионального отделения РГО, руководитель ряда крупных экспедиций вдохновил школьников из 41 региона на изучение Родины.

Константин Мержоев рассказал о том, как проходил масштабный маршрут вдоль границ нашей страны в рамках экспедиции «РоссиЯ».  Проект Русского географического общества, Федерации спортивного туризма и Министерства просвещения России был реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Экспедиция стартовала 3 марта из Сочи и финишировала 19 декабря 2021 года на курорте Красная Поляна. За 292 дня команда преодолела маршрут длиной более 35 тыс. км и посетила почти 50 приграничных субъектов Российской Федерации. Такого беспрерывного путешествия не совершал никто.

- Важно не бояться опасностей, а быть готовым справиться с ними. Я не люблю города, мне нравится изучать природные и колоритные места, куда цивилизация и глобализация не добралась. Там сохраняется вся культура и самобытность, - поделился Константин Мержоев.

gzab5nynu5e.jpg

Юные географы "Мира открытий". Фото: ВДЦ "Орленок"

Профильные смены с 2015 года проводятся во всероссийских и международных детских центрах «Артек», «Орленок», «Смена» и «Океан». Это крупнейший молодежный просветительский проект Русского географического общества. В нем приняли участие уже более 6,5 тысяч школьников со всей России. Организацией и проведением «Мира открытий» занимается Краснодарское региональное отделение РГО.