Вымпел Музея адмирала М.П. Лазарева из новороссийской средней школы отправился в Антарктиду

Из Кронштадта, главной базы Балтийского флота, в кругосветную экспедицию отправилось океанографическое исследовательское судно «Адмирал Владимирский» с вымпелом Музея адмирала М.П. Лазарева новороссийской средней школы №12 на борту.

Антарктическая экспедиция организована российским Минобороны в сотрудничестве с Русским географическим обществом и посвящена 200-летию открытия шестого континента российскими мореплавателями Фаддеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым. Морякам предстоит пересечь три океана и пройти через воды российской Антарктики.

«Вымпел Музея адмирала М.П. Лазарева будет в кругосветном путешествии 186 дней, а в Кронштадт вернется 6 июня 2020 года», - отметили организаторы акции. Также они отметили, что дизайн вымпела создал кандидат исторических наук Вадим Николаевич Прокопенков.

Тем временем, активисты новороссийского Молодёжного клуба Русского географического общества на базе МБОУ СОШ № 12 под руководством Максима Бутрова ежедневно отслеживают по карте маршрут кругосветной экспедиции.

Адмирал Михаил Петрович Лазарев - прославленный российский мореплаватель, командующий Черноморского флота и первооткрыватель континента Антарктида (открытие сделал вместе с Фаддеем Фаддеевичем Беллинсгаузеном). Участвовал в русско-шведской войне, войне с Наполеоном, совершил кругосветное путешествие на фрегате «Суворов», а в 1819 – 1821 гг.  принял участие в экспедиции к Антарктиде, доказав ее существование и досягаемость для мореплавателей. К Антарктиде шли два судна: Лазарев командовал «Мирным», а Беллинсгаузен – «Востоком».