Вышел сборник материалов научно-практической конференции "IХ Бочаровские чтения"

фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Вышел в свет сборник материалов Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции "Инновационные подходы в туристско-краеведческой деятельности системы детско-юношеского туризма: проблемы и перспективы развития" ("IХ Бочаровские чтения"). Мероприятие посвящено памяти краеведа, педагога, исследователя, путешественника Раисы Бочаровой — члена Русского географического общества, известного не только на Кубани, но и за её пределами.

"Издание подобных материалов по итогам проведения конференций стало традицией. Эти сборники рассылаются по библиотекам края, служат хорошей основой для преподавательского состава, студентов вузов и ссузов, магистрантов, аспирантов, обучающихся школ для написания рефератов, докладов, курсовых и дипломных работ, магистерских, кандидатских и докторских диссертаций. Сборник предназначен специалистам детско-юношеского туризма, путешественникам, туристам для решения практических задач, краеведам для исследовательской деятельности, инструкторам-проводникам, экскурсоводам для повышения содержательности проведения походов и экскурсий, менеджерам туристских фирм для составления более качественных туров и программ туристско-экскурсионного обслуживания", — отметил председатель комиссии краеведения Краснодарского регионального отделения РГО, редактор-составитель сборника, Александр Самойленко.

В сборник объёмом более 300 страниц включены около 50 статей учёных, преподавателей вузов, общеобразовательных учреждений, ведущих специалистов в области детско-юношеского, молодёжного туризма и краеведения, практиков, краеведов, представителей профильных государственных органов, руководителей коммерческих структур, занимающихся организацией отдыха детей. Они представляют 12 муниципальных образований Краснодарского края, восемь регионов Российской Федерации, Белоруссию, Казахстан, Польшу, Китай, Болгарию и Бельгию.

Сборник материалов содержит шесть разделов: "Краеведение и региональный компонент в детско-юношеском и молодёжном туризме", "Музеи и библиотеки как образовательные и воспитательные центры для детей и юношества. Проектирование туров, программ, экскурсий", "Программно-методическое и организационное обеспечение образования в ДЮТ и студенческой среде. Образование и воспитание средствами ДЮТ. Подготовка кадров", "Природоохранная деятельность в молодёжной среде. Экологический туризм", "Совершенствование форм и видов туристско-краеведческой деятельности (полевые туристско-оздоровительные лагеря, походы, экспедиции, соревнования, фестивали, экскурсии, конференции). Исследовательская работа" и "ИЗО искусство, дизайн как средство развития: туристики, творческого потенциала, проектирования отдыха и досуга молодёжи".