Вышел сборник материалов научно-практической конференции "VIII Бочаровские чтения"

На днях из типографии вышел в свет сборник материалов Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции "Инновационные подходы в туристско-краеведческой деятельности системы детско-юношеского туризма: проблемы и перспективы развития" ("VIII Бочаровские чтения"). Конференция посвящена памяти Раисы Ивановны Бочаровой – члена Русского географического общества, известного не только на Кубани, но и за ее пределами краеведа, педагога, исследователя, туриста.

В сборник включены более 50 статей ученых, преподавателей вузов, ссузов, общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, ведущих специалистов в области детско-юношеского, молодежного туризма и краеведения, практиков, краеведов, представителей профильных государственных органов, руководителей коммерческих структур, занимающихся организацией отдыха детей. Они представляют 11 регионов Российской Федерации, 5 зарубежных государств (Беларусь, Казахстан, Польская республика, Китай, Узбекистан) и 14 муниципальных образований Краснодарского края.

Сборник материалов содержит в себе следующие разделы: "Наследие Р. И. Бочаровой. Памяти ее друзей и коллег, ушедших из жизни", "Краеведение. Краеведческие исследования в походах и экспедициях со школьниками и студентами", "Образование и воспитание средствами детско-юношеского и молодежного туризма", "Региональный компонент туристско-краеведческой деятельности. Туристско-рекреационный потенциал регионов России и других стран, его использование в детско-юношеском туризме", "Подготовка кадров в детско-юношеском и молодежном туризме: состояние, проблемы и перспективы развития. Дополнительное образование детей и подростков", "Совершенствование форм и видов туристско-краеведческой деятельности", "Социологические, педагогические, психологические и медико-биологические аспекты развития детско-юношеского и молодежного туризма. Совершенствование нормативно-правовой базы", "Изобразительное искусство и дизайн в молодежно-подростковой среде. Медиа-проекты в детско-юношеском, молодежном туризме и краеведении", "Безопасность в детско-юношеском и молодежном туризме".

Издание подобных материалов после проведения конференций стало традицией. Эти сборники рассылаются по библиотекам края, служат хорошей основой для преподавательского состава, студентов вузов и ссузов, магистрантов, аспирантов, обучающихся школ для написания рефератов, докладов, курсовых и дипломных работ, магистерских, кандидатских и докторских диссертаций. Сборник предназначен специалистам детско-юношеского туризма, путешественникам, туристам для решения практических задач, краеведам для исследовательской деятельности, инструкторам-проводникам, экскурсоводам для повышения содержательности проведения походов и экскурсий, менеджерам туристских фирм для составления более качественных туров и программ туристско-экскурсионного обслуживания.

Тэги: