Вышел в свет 10 выпуск нашего Краеведческого вестника!

Обложка юбилейного номера
Обложка юбилейного номера

X ВЫПУСК «АСТРАХАНСКОГО
КРАЕВЕДЧЕСКОГО ВЕСТНИКА»
Как правило, во вступлении к очередному сборнику, мы всегда рас-крываем своим читателям краткое содержание выпуска. Однако сегодня сделаем небольшое отступление. Как говорится «У каждого правила есть исключения!»
Юбилеи, юбилеи… Сколько бывает их, всяких и разных! Международных, важных, помпезных, гламурных, профессиональных, персональных…
Однако сегодня мы отмечаем скромный юбилей Краеведческого вестника Астраханского отделения Русского географического общества. Ведь вышел в свет его десятый номер!
Начало истории нашего издания относится к 1998 году, когда по-явилась небольшая публикация по результатам первой комплексной экспедиции Астраханского отделения Русского географического общества и Центра детско-юношеского туризма и экскурсий по Волго-Уральским пескам «Бишьчохо-97».
Не случайно был выбран и район для этой экспедиции. Левобережье Вол-ги не всегда было безводной северной пустыней. Тысячелетия назад здесь текли реки, был иной растительный и животный мир, в других условиях жили люди. Проходило время, и наряду с климатическими, менялся и облик территории. Оставили свои следы многочисленные трансгрессии и регрессии Каспийского моря. По «Дороге народов», с востока на запад пролегли маршруты многих племён. Их пути отмечены курганами, но куда больше остатков материальной культуры скрыто от любопытных взоров песками. В поход за тай-нами Прошлого и Настоящего, Природы и Человека, и была снаряжена эта экспедиция. Руководителем той экспедиции стал директор Центра детско-юношеского туризма и экскурсий, член РГО Кирокосьян Михаил Анатольевич.

С большим пониманием и поддержкой отнеслись тогда к организа-ции экспедиции Областной комитет по спорту, физической культуре и туризму; Администрация Астраханской области и предприятие «Астраханьгазпром». Администрация области выделила средства на командировочные расходы, организацию видео- и фотосъемки; «Астраханьrазпром» – автомобиль «Уpaл» с опытным водителем. Все это позволило членам экспедиции успешно провести исследования в области ботани-ки, зоологии, геоморфологии, археологии и этнографии на обширной территории Астраханской области. С 30 апреля по 10 мая 1997 года, экс-педиционный отряд из 16 человек, действительных членов Русского географического общества, педагогов и юных туристов Центра, преодолел 850 километров на автомобиле и не одну сотню километров в радиаль-ных пеших выходах. Экспедиция «Биш-чохо-97», стала одним из пер-вых практических шагов Астраханского отделения Русского географиче-ского общества на пути всестороннего изучения нашего края; познания и выявления особенностей ее природы, истории и культуры.

По возвращении из экспедиции было решено полученные научные результаты опубликовать в виде сборника. И в следующем 1998 году вышел в свет сборник под названием «Материалы комплексной научно-исследовательской экспедиции по Волго-Уральским пескам». С результатами исследований выступили пять авторов (В.В. Плахов, А.В. Ша-пошников, О.П. Тихонова, И.В. Головачев и М.А. Кирокосьян). Техническим редактором сборника был Д.Ю. Дубинин, набор текста осуществ-лял И.В. Головачев, тираж составил 500 экз. Сборник был, на безвоз-мездной основе, распространен практически полностью среди город-ских, областных и школьных библиотек, а также в виде поощрительных призов победителям географических конференций, олимпиад, конкур-сов. Спустя короткое время он стал библиографической редкостью.

Тогда-то и пришла в голову М.А. Кирокосьяну идея, создать при Астраханском отделении РГО собственный печатный орган с названием «Астраханский краеведческий вестник». Идея была поддержана на общем собрании Отделения и с того времени Кирокосьян стал бессменным ответственным редактором «Вестника».
Вот, с этого момента и началась жизнь нашего «Вестника». Его первый пробный номер вышел в 2010, а в 2013 году – дополнительный тираж первого номера, а также второй и третий выпуски. В тексте третьего номера появились первые цветные иллюстрации, а четвертый выпуск «Вестника» (2015 г.) приобрел уже и цветную обложку.
В период с 2013 по 2022 г. в «Вестнике» опубликовано 146 статей, отчетов, заметок 48 авторов. Общий тираж «Вестника» составил около 1700 экземпляров. Большинство авторов, это члены Астраханского отде-ления РГО, однако главным критерием подбора потенциальных авторов для нас все-таки является не членство в Обществе, а профессионализм, доскональное знание предмета, простота и доходчивость в изложении нового, познавательного, а порой и уникального материала, ну и, конечно же, желание поделиться этими знаниями!
Теплые слова хочется сказать в адрес изда-теля, Романа Васильевича Сорокина. В его ти-пографии появились на свет все десять номеров «Астраханского краеведческого вестника», а также изданы книги и альбомы членов РГО: Бухарицина П.И. «Невыдуманные истории – записки океанолога», «В мире воды»; Павлова А.С. «Заслуженный изобретатель России»; Кирокосьяна М.А. «Русский флаг на Каспии», «Дела минувшие. Записки о старой Астрахани» и многие другие.

Давно уже не существует Центра детско-юношеского туризма и экскурсий. Видимо кому-то наверху он показался совершенно не-нужным и бесполезным?! Да и «Астраханьrазпром» стал сейчас не столь щедр… На протяжении ряда лет «Вестник» издавался на средства грантов Правительства Астраханской области, однако, в связи с пандемией, а также другими, не менее важными событиями, в последние годы мы вынуждены рассчитывать только на свои скромные возможности. Выпуск 9 (2020 г.), посвященный 60-летию Астрахан-ского отделения РГО, как и нынешний юби-лейный (десятый), да и практически все книги изданы на средства отделения, то есть на член-ские взносы его членов, и на личные средства авторов. Этим объясняется и мизерный тираж наших изданий – 80-100 экз. Выходим из по-ложения тем, что электронные версии всех вы-пусков «Астраханского краеведческого вестника» находятся в свободном доступе в интернете.
В планах на 2023 год выпуск следующего выпуска «Вестника», в котором наши читатели, как всегда, найдут для себя много нового, интересного и познавательного.
А сейчас, увлекательного и познавательно-го чтения, дорогие читатели!
Председатель Астраханского отделения
Русского географического общества,
П.И. Бухарицин

Сборник прикреплен к посту