Вышла в свет монография Александра Самойленко о понятиях и терминах в туризме

Монография Александра Самойленко. Фото: Краснодарское отделение РГО

Вышла в свет монография руководителя Комиссии краеведения Краснодарского регионального отделения РГО Александра Самойленко «Понятийно-терминологический аппарат в туристике: объективно-субъективный подход и некоторые филологические казусы». Александр Анатольевич – кубанский путешественник, краевед-исследователь, ученый, заслуженный турист Кубани.

В этом издании он анализирует проблемы развития отечественного туризма на современном этапе и обращает внимание на одну из базовых его проблем. Это отсутствие единой системы понятий и определений у исследователей туризма в науке, представителей правовой системы государства, туроператоров и турфирм, предприятий, оказывающих туруслуги, самих туристов, экскурсантов. В монографии на основе научного анализа большого количества различных источников сделана попытка унификации основных понятий и терминов, их правильного толкования в различных направлениях туристско-рекреационной деятельности.

В монографии рассмотрена история становления науки о туризме - туристике, выявлены общности и различия понятий «путешествие», «туризм», «экскурсия», «рекреация». Подробно проанализировано понятие «экскурсовод», рассмотрены виды самодеятельного и спортивного туризма, устойчивый и экологический туризм, представлен словарь гостиничных терминов, рассмотрены англицизмы в туризме, туристские дестинации и кластеры.

- Единообразие подходов к трактованию терминов крайне важно и для практической деятельности в туризме и экскурсоведении и для науки о туризме, и для туристской статистики. Академические круги, научные сообщества, многочисленные туристские школы по всему миру также испытывают потребность в унификации понятийного аппарата туризма, - отмечает Александр Самойленко.

whatsapp_image_2024-01-29_at_13.59.37.jpeg

Александр Самойленко. Фото: Краснодарское отделение РГО

Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные результаты могут быть использованы при написании диссертаций, научных статей, докладов, рефератов, дипломных и курсовых работ преподавателями и студентами вузов и ссузов, учителями школ, лицеев, гимназий, где есть специальность, связанная с туристско-экскурсионной и гостиничной деятельностью. Эти данные могут также взять на вооружение экскурсоводы, гиды, инструкторы-проводники при проведении экскурсий и туристских походов, краеведы, организаторы курсового обучения, просто любители общения с природой.