Вышла в свет новая книга "Хрустальный компас. Время первых"

Краснодарским региональным отделением Русского географического общества издана новая книга: "Хрустальный компас. Время первых". Она рассказывает о людях и проектах, отмеченных национальной премией в области географии и смежных наук.

"Вместе с Ксенией Руденко и Еленой Рыжковой мы постарались рассказать об истории тех, кто прошел путь от идеи и мечты до побед и рекордов - победителях и финалистах национальной премии "Хрустальный компас" 2020-2021 гг. С момента учреждения в 2012 году премия объединяет самые прогрессивные инициативы, выдающиеся научные достижения и лучшие исследовательские проекты. А главное - позволяет по достоинству оценить вклад тех людей, которые выбрали своей миссией приносить пользу обществу, создавать доброе и прекрасное, открывать новые горизонты и следовать духовно-нравственным идеалам", - прокомментировал выход книги председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка.

Одними из героев книги стали геологи Московского государственного университета. Они предложили новую модель истории формирования Арктического океана и впервые доказали, что хребет Менделеева имеет континентальный фундамент. Это может позволить России расширить границы своего арктического шельфа.

Победителем премии стал и добровольческий проект протоиерея Алексея Яковлева "Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера". 14 лет назад он объединил неравнодушных людей, стремящихся сохранить памятники деревянного зодчества Русского Севера, аналогов которым нет в мире.  За это время в "Общем деле" состоялось более 400 экспедиций.

Книга рассказывает и о семейном "Центре спасения медвежат-сирот". Это один из самых трогательных и "долгоживущих" экологических проектов в России. За 26 лет здесь вырастили и вернули в дикую природу 263 молодых бурых медведей из 19 регионов России. Основатель центра — главный научный сотрудник Центрально-Лесного государственного природного биосферного заповедника Валентин Пажетнов. Ему помогают супруга, сын, невестка и внук. Уникальная методика семьи Пажетновых считается самой эффективной в мире.

Еще один грандиозный победитель премии — параэкстремальный путешественник Рустам Набиев. Он сделал, казалось бы, невозможное — совершил первое в истории восхождение на вершину Эльбруса на одних руках. Невероятно смелое достижение принесло ему победу в номинации "Признание общественности" и подарило надежду и вдохновение огромному количеству людей.

Книга издана Краснодарским региональным отделением Русского географического общества и оргкомитетом национальной премии "Хрустальный компас".

Напомним, издательская и просветительская деятельность являются одними из приоритетных направлений работы Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

Премия проводится под эгидой Русского географического общества при поддержке ООО "Газпром трансгаз Краснодар", курорта Красная поляна, департамента культуры г. Москвы. Объединённая VIII и IX церемония вручения международной премии "Хрустальный компас" прошла 27 мая в Москве. "Географические Оскары" в 11 номинациях присуждены финалистам за достижения в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия. За девять лет вручения премии номинантами стали 2733 уникальных проекта из 40 стран мира. В специальной номинации "Признание общественности", где победителя определяют путём интернет-голосования, свои предпочтения выразили более 2 млн человек.